Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские фирмы под санкциями нашли лазейки, чтобы работать в США

Китайские компании, которые попали в так называемый чёрный список минторга США и находятся под санкциями, идут на разные ухищрения, чтобы продолжить вести бизнес в стране. По данным The Wall Street Journal, чаще всего для этого создаются дочерние и аффилированные юрлица под другими названиями.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

В качестве примера такой деятельности приводится компания American Lidar, которая была зарегистрирована в Мичигане в декабре прошлого года и должна была территориально находиться в непосредственной близости от трёх крупнейших американских автопроизводителей. Оказалось, что за этой компанией стоит китайский производитель лидаров Hesai Group, но в регистрационных документах об этом не упоминалось. Ранее американские власти посчитали Hesai угрозой национальной безопасности страны и включили компанию в санкционный список, тем самым запретив ей вести дела в американскими компаниями.

В сообщении сказано, что компании из Поднебесной пытаются оградить себя от действий антикитайской политики Вашингтона. Для этого они проводят ребрендинг и регистрируют компании в США, что позволяет им продолжать поставку своей продукции в страну. «Китайские компании принимают удар, но затем корректируют свою бизнес-стратегию и двигаются дальше в другом направлении», — сказал Дерек Скайсорс (Derek Scissors), бывший член комиссии по обзору американо-китайских отношений в сфере экономики и безопасности.

Массачусетский филиал китайской биотехнологической компании DGI Group провёл ребрендинг и сменил название, а производитель дронов DJI Technology заключил сделку с американским стартапом на продажу дронов в США перед возможным запретом на поставки устройств в страну. Китайский телекоммуникационный гигант Huawei создал американскую дочернюю компанию Futurewei, причём сделал это ещё до того, как правительство США ввело ограничительные меры несколько лет назад.

Юристы отмечают, что попытки китайских компаний перенести производство, провести ребрендинг в США или создать дочернее предприятие, являются законными. Тем не менее, такие шаги негативно воспринимаются отраслевыми регуляторами, поскольку они не могут обеспечить соблюдение законов, когда нет ясности, кто стоит за той или иной компанией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 38 мин.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 55 мин.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 2 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 2 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 2 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 3 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 4 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 4 ч.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 4 ч.
Ненасытный ИИ может снова отправить OpenAI на поиски денег — даже рекордных $122 млрд инвестиций мало 5 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 47 мин.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 2 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 2 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 3 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 4 ч.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 4 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 6 ч.
Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880 6 ч.
Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород 6 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 7 ч.