Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские фирмы под санкциями нашли лазейки, чтобы работать в США

Китайские компании, которые попали в так называемый чёрный список минторга США и находятся под санкциями, идут на разные ухищрения, чтобы продолжить вести бизнес в стране. По данным The Wall Street Journal, чаще всего для этого создаются дочерние и аффилированные юрлица под другими названиями.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

В качестве примера такой деятельности приводится компания American Lidar, которая была зарегистрирована в Мичигане в декабре прошлого года и должна была территориально находиться в непосредственной близости от трёх крупнейших американских автопроизводителей. Оказалось, что за этой компанией стоит китайский производитель лидаров Hesai Group, но в регистрационных документах об этом не упоминалось. Ранее американские власти посчитали Hesai угрозой национальной безопасности страны и включили компанию в санкционный список, тем самым запретив ей вести дела в американскими компаниями.

В сообщении сказано, что компании из Поднебесной пытаются оградить себя от действий антикитайской политики Вашингтона. Для этого они проводят ребрендинг и регистрируют компании в США, что позволяет им продолжать поставку своей продукции в страну. «Китайские компании принимают удар, но затем корректируют свою бизнес-стратегию и двигаются дальше в другом направлении», — сказал Дерек Скайсорс (Derek Scissors), бывший член комиссии по обзору американо-китайских отношений в сфере экономики и безопасности.

Массачусетский филиал китайской биотехнологической компании DGI Group провёл ребрендинг и сменил название, а производитель дронов DJI Technology заключил сделку с американским стартапом на продажу дронов в США перед возможным запретом на поставки устройств в страну. Китайский телекоммуникационный гигант Huawei создал американскую дочернюю компанию Futurewei, причём сделал это ещё до того, как правительство США ввело ограничительные меры несколько лет назад.

Юристы отмечают, что попытки китайских компаний перенести производство, провести ребрендинг в США или создать дочернее предприятие, являются законными. Тем не менее, такие шаги негативно воспринимаются отраслевыми регуляторами, поскольку они не могут обеспечить соблюдение законов, когда нет ясности, кто стоит за той или иной компанией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS: в России продолжается олигополизация IT-рынка, а самым конкурентным рынком ПО остаётся рынок ИИ 4 ч.
Новая статья: Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android 5 ч.
Эпоха Apple Mac на процессорах Intel скоро закончится — поддержку грядущей macOS 27 они не получат 6 ч.
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 7 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 7 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 9 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 10 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 11 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 11 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 12 ч.