Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi ответит в суде за нарушение патентов на LTE-A

В ближайшее время в судах Франции и Индии пройдут слушания по патентным искам Sun Patent Trust к китайскому производителю смартфонов Xiaomi, который обвиняется в незаконном использовании LTE-A, усовершенствованного стандарта 4G. Этот стандарт обеспечивает более высокую скорость передачи данных и лучшую производительность по сравнению с LTE.

В своих исках Sun Patent Trust утверждает, что Xiaomi использует её запатентованную технологию в своих устройствах 4G с конца 2018 года без надлежащего лицензирования. Попытки Sun Patent Trust прийти к соглашению с Xiaomi по этому поводу пока ни к чему не привели. Сумма компенсации, указанная в исках, составляет около $300 млн.

Как сообщается, Высокий суд Дели рассмотрит правомочность претензий Sun Patent Trust к Xiaomi по поводу нарушения основных стандартообразующих патентов (SEP) и выполнены ли её обязательства в качестве владельца патентов. В свою очередь, Парижский суд (Tribunal judiciaire de Paris) рассмотрит вопрос о выплате роялти за рассматриваемые патенты.

Базирующаяся в Делавэре Sun Patent Trust владеет 3 тыс. патентов, ранее принадлежавших Panasonic. В данном судебном разбирательстве речь идёт о нарушении 167 патентов, касающихся технологии LTE-A. Источники утверждают, что в качестве свидетеля в Париже могут вызвать представителя Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI), чья штаб-квартира находится во Франции. Этот орган сыграл значительную роль в формировании стандартов LTE и LTE-A, на основе которых выдаются патенты.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Далёкая галактика ворвалась в галактическое скопление и устроила там световое шоу на полнеба 27 мин.
Вышлы компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 2 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 4 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 5 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 5 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 6 ч.
ИИ нашёл рецепт идеального бургера — вкусного и гораздо полезнее обычного 8 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 10 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 10 ч.
В Китае создали «умную кожу» для зданий — она устраняет мёртвые зоны сотовой связи и следит за людьми 10 ч.