Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Cadillac представила Optiq — роскошный электрический кроссовер по цене от $54 000

General Motors представила третий электромобиль под маркой Cadillac — компактный пятиместный кроссовер Optiq. Новинка отличается динамичным дизайном, большим запасом хода и разумной ценой. Это один из самых бюджетных автомобилей в линейке люксового бренда.

 Источник изображения: Cadillac

Источник изображения: Cadillac

Компания Cadillac традиционно ассоциируется с роскошными и дорогими автомобилями. Однако в последнее время бренд активно движется в сторону электрификации модельного ряда и повышения доступности своей продукции для более широкого круга покупателей. Ярким примером этой тенденции стал анонсированный компактный внедорожник Cadillac Optiq.

Стоимость Optiq начинается с отметки в 54 000 долларов, что делает его одной из самых доступных моделей в линейке Cadillac. Это гораздо дешевле других моделей, таких как Lyriq стоимостью от 64 000 долларов или эксклюзивный Celestiq за $340 000. При этом автомобиль отнюдь не выглядит бюджетной моделью, а наоборот сохраняет фирменный стиль Cadillac. На брифинге для журналистов в прошлом месяце Джон Кокберн (John Cockburn), главный инженер Optiq, сказал, что электромобиль будет быстрее и маневреннее, чем Lyriq.

 Источник изображения: Cadillac

Источник изображения: Cadillac

Вообще Cadillac позиционирует Optiq как модель «стартового уровня», что подтверждается его ценой. Тем не менее, это полноценный люксовый автомобиль с богатым оснащением. В стандарте предлагается полный привод с двумя электродвигателями, система автономного вождения Super Cruise, встроенное ПО на базе Android от Google и множество других опций.

Оптик построен на новой модульной платформе Ultium от GM, как и другие электромобили Cadillac. Он оснащается аккумулятором емкостью 85 кВт·ч, который поддерживает быструю зарядку — запас хода на 129 км восполняется за 10 минут. Максимальный запас хода составляет 483 км, по оценкам GM. Несмотря на то, что Optiq является кроссовером, он обещает достаточно динамичную езду благодаря настройкам подвески и двум электродвигателям общей мощностью 300 лошадиных сил. Кроме того, предусмотрено несколько режимов вождения для разных условий. Так что Optiq, похоже, сможет удовлетворить ожиданиям как поклонников умеренной езды, так и любителей погонять.

В дополнение к стандартным функциям электромобилей, таким как вождение одной педалью, Optiq также будет иметь систему рекуперации, которая позволит водителям замедлять или останавливать автомобиль с помощью подрулевых переключателей. Будет четыре режима вождения, включая Tour (путешествие), Sport (спорт), Snow/Ice (снег/лёд) и персонализированный My Mode («Мой режим»).

 Источник изображения: Cadillac

Источник изображения: Cadillac

Интерьер Optiq выполнен с использованием качественных материалов, включая натуральную кожу. Особенностью является большой 33-дюймовый изогнутый дисплей, объединяющий панель приборов и мультимедийную систему. К сожалению, Cadillac решила отказаться от поддержки Apple CarPlay и Android Auto, полагаясь исключительно на собственное ПО и сервисы Google, такие как «Google Карты», Google Play и голосового помощника от Google. Но время покажет, готовы ли покупатели мириться с отсутствием Apple CarPlay.

Помимо США новинка будет доступна также в Европе и на нескольких других международных рынках в двух комплектациях: Luxury и Sport. Компания рассчитывает, что более демократичная цена и компактные габариты привлекут к Optiq молодых покупателей, внимание которых Cadillac активно пытается завоевать в рамках перехода к электромобилям. В продаже модель появится уже осенью, а позднее присоединятся еще два электрокара — Escalade IQ и Vistiq.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.