Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft остро нуждается в помощи разработчиков приложений для Windows

В прошлый раз Microsoft остро нуждалась в разработчиках софта для Windows около пяти лет назад, когда делала ставку на создание новых приложений, которые могли бы работать на смартфонах, компьютерах, планшетах, консолях Xbox и VR-гарнитурах, таких как HoloLens. Эта инициатива не стала слишком успешной, но теперь Microsoft пробует что-то новое и компании вновь нужна помощь разработчиков.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В настоящее время Microsoft активно внедряет большие языковые модели и инструменты на их основе непосредственно в Windows в рамках реализации программы по созданию первого поколения компьютеров Copilot Plus PC. Речь идёт о производительных ноутбуках, аппаратной основой которых станут мощные процессоры, в составе которых есть нейронный сопроцессор (NPU) для ускорения задач искусственного интеллекта.

Ожидается, что эти ноутбуки будут конкурировать с Apple MacBook Air, помогут переходу Windows на устройства с Arm-чипами и подготовят программную платформу к эпохе искусственного интеллекта. Главными преимуществами таких устройств станет лучшее время автономной работы, более высокая производительность и поддержка функций на базе нейросетей в Windows и совместимых приложений.

Однако для реализации этого необходимо, чтобы сторонние разработчики адаптировали свои приложения соответствующим образом и сделали Windows более привлекательной для пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Широкий ассортимент, эксклюзивы и выгодные условия для разработчиков: цифровой магазин «Игры Ростелеком» не будет конкурировать с VK Play 2 ч.
Последний эпизод The Long Dark не выйдет в 2025 году — первый трейлер и дата релиза The Light at the End of All Things 3 ч.
Удалять приложения Windows 11 станет удобнее 3 ч.
«Выглядит словно пришелец из Bloodborne»: авторы Elden Ring Nightreign заинтриговали фанатов трейлером нового героя из аддона The Forsaken Hollows 3 ч.
В Windows 11 появилось централизованное управление обновлениями приложений 4 ч.
В Польше заподозрили, что Apple злоупотребляет политикой конфиденциальности в корыстных целях 5 ч.
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 5 ч.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 10 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 13 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 14 ч.