Сегодня 25 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС выявила картель продавцов наушников на российских маркетплейсах

Федеральная антимонопольная служба России объявила о возбуждении дела о картельном сговоре между продавцами наушников на отечественных маркетплейсах. Соответствующее сообщение появилось на сайте регулятора.

«Как выяснила служба, ряд продавцов беспроводных наушников в период с октября 2023 года по февраль 2024 года с помощью общего чата в мессенджере координировали свою деятельность с целью поддержания цен и борьбы с конкурентами. Участники картеля синхронно поднимали цены, контролировали соблюдение договорённостей, а также обсуждали применение санкций в отношении участников рынка, не поддержавших антиконкурентный сговор», — говорится в сообщении ФАС.

Для борьбы с конкурентами участники сговора заказывали товары добросовестных продавцов в удалённые регионы России и другие страны, но в пунктах выдачи их никто не забирал. За счёт этого они ограничивали возможность продавцов вести предпринимательскую деятельность и получать прибыль. В дополнение к этому участники сговора искусственно занижали рейтинги товаров конкурентов на маркетплейсах.

На основании этого ФАС возбудила дело по признакам картельного сговора. В случае установления вины нарушителям грозят штрафы в размере до 15 % от объёма годовой выручки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 4 ч.
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 5 ч.
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 6 ч.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 8 ч.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 9 ч.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 10 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 11 ч.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 11 ч.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 12 ч.
Microsoft разрешила удалять Copilot с ПК, но далеко не всем 12 ч.