Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС выявила картель продавцов наушников на российских маркетплейсах

Федеральная антимонопольная служба России объявила о возбуждении дела о картельном сговоре между продавцами наушников на отечественных маркетплейсах. Соответствующее сообщение появилось на сайте регулятора.

«Как выяснила служба, ряд продавцов беспроводных наушников в период с октября 2023 года по февраль 2024 года с помощью общего чата в мессенджере координировали свою деятельность с целью поддержания цен и борьбы с конкурентами. Участники картеля синхронно поднимали цены, контролировали соблюдение договорённостей, а также обсуждали применение санкций в отношении участников рынка, не поддержавших антиконкурентный сговор», — говорится в сообщении ФАС.

Для борьбы с конкурентами участники сговора заказывали товары добросовестных продавцов в удалённые регионы России и другие страны, но в пунктах выдачи их никто не забирал. За счёт этого они ограничивали возможность продавцов вести предпринимательскую деятельность и получать прибыль. В дополнение к этому участники сговора искусственно занижали рейтинги товаров конкурентов на маркетплейсах.

На основании этого ФАС возбудила дело по признакам картельного сговора. В случае установления вины нарушителям грозят штрафы в размере до 15 % от объёма годовой выручки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 55 мин.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 4 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 7 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 12 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 12 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 13 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 14 ч.
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 23 ч.
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 23-05 18:06
Первая женщина-тайконавт из Гонконга отправится на китайскую космическую станцию 23-05 16:46