Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-функции iOS 18 полноценно заработают не у всех — потребуется как минимум iPhone 15 Pro

Apple готовится представить iOS 18, в которой особое внимание будет уделено интеграции ИИ-функций на системном уровне. Для их реализации Apple использует комбинацию локальных и облачных технологий. Эксперты полагают, что всеми ИИ-функциями смогут воспользоваться отнюдь не все пользователи iOS 18, причём ограничения будут даже у iPhone нынешнего поколения.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Сообщается, что для полноценного использования всех ИИ-функций пользователям понадобятся смартфоны Apple на базе чипа A17 Pro и более новых. На данный момент это только iPhone 15 Pro и Pro Max, в то время как iPhone 15 и iPhone 15 Plus основаны на чипе предыдущего поколения A16. Так что у актуальных iPhone базового уровня будут некоторые ограничения.

Минимальные системные требования в виде чипа A17 Pro, вероятно, частично являются результатом маркетинговой сегментации продуктов, а частично определяются непосредственно техническими требованиями. Однокристальная платформа Apple A17 Pro обладает шестью вычислительными ядрами (два высокопроизводительных и четыре энергоэффективных), а также новым в два раза более быстрым по сравнению с Apple A16 Bionic 16-ядерным ускорителем ИИ Neural Engine, способным выполнять 35 трлн операций в секунду.

В сентябре Apple представит линейку iPhone 16 2024 года, которая, несомненно, будет поддерживать все функции iOS 18 «из коробки» и, возможно, получит дополнительные возможности на основе искусственного интеллекта.

Что касается системных требований для Mac и iPad с точки зрения использования ИИ-функций, эксперты полагают, что системы на базе чипа M1 останутся «за бортом». Также большим ограничивающим фактором может стать объём оперативной памяти 8 Гбайт. Кроме того, только процессоры M3 и M4 оснащены NPU, сопоставимым по производительности с A17 Pro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 10 мин.
Google обновила дизайн поискового виджета на Android 18 мин.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 25 мин.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 2 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 2 ч.
Исследовательскую лабораторию ИИ в Meta возглавил выходец из Google DeepMind 2 ч.
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 4 ч.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 6 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 6 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 15 ч.