Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские компании продолжают закупать ИИ-ускорители Nvidia, несмотря на санкции, но затраты растут

Несмотря на санкции, российским компаниям в сфере ИИ-технологий пока удаётся закупать необходимое оборудование, в первую очередь — ускорители вычислений Nvidia, которые можно объединять в высокопроизводительные кластеры, пишет «Коммерсантъ». Данные ускорители сейчас особенно нужны — они служат основой для систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: geralt/Pixabay

Источник изображения: geralt/Pixabay

Российские технологические компании стали активнее коммерциализировать ИИ-решения. Например, «Яндекс» и «Сбер» интегрировали большие языковые модели (LLM), соответственно YandexGPT и GigaChat, в свои ассистенты и предлагают другим компаниям использовать их для обработки или генерации контента. VK и МТС тоже представили собственные продукты на базе генеративного ИИ, использующие собственные LLM.

Создание LLM требует значительных вычислительных мощностей, в основном построенных на графических ускорителях. Лидирует в этой сфере Nvidia. Согласно исследованию Dell’Oro Group, в 2023 году на её серверные графические ускорители приходилось 97 % всей выручки, которую приносит сегмент во всём мире.

Чем больше у LLM параметров, тем больше число вычислительных операций необходимо для её тренировки. Да и обращение с запросом к нейросетям, прошедшим обучение, тоже требует вычислительных ресурсов. Как сообщил директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий «Яндекса» Дмитрий Масюк, стоимость ответов на основе YandexGPT в пересчёте на пользователя в семь раз выше, чем при использовании классических технологий вроде интернет-поиска.

В VK рост числа связанных друг с другом высокопроизводительных серверов (HPC-кластеры) на базе графических ускорителей примерно в полтора раза превосходит рост обычных систем, сообщил «Коммерсанту» вице-президент компании по ИИ, контентным и рекомендательным сервисам Антон Фролов. Рост спроса на ресурсы подтвердили и в Beeline Cloud, отметив, что санкции усложняют закупки и поставки серверов «с адекватными конфигурациями и ценами».

С ростом объёма данных, передаваемых в ходе высокопроизводительных вычислений, возникает потребность в расширении сетей, отметил вице-президент по развитию инфраструктуры МТС, глава облачной платформы MWS Игорь Зарубинский. А также растёт потребность в быстрых и ёмких хранилищах данных. «Развитие ИИ приводит к росту спроса на накопители и диски. В будущем потребуется строительство высокоплотных энергонагруженных ЦОДов», — прогнозирует он.

IT-директор облачного провайдера Oxygen Александр Будкин утверждает, что рост потребности клиентов в высоких мощностях требует «переосмысления ЦОДа как конечного коммерческого продукта для ИТ рынка». По его мнению, если тенденция сохранится на четыре-пять лет, можно будет говорить о проектах строительства ЦОД именно под ИИ: «Они могут быть размещены в регионах с холодным климатом, работать от электричества с электростанций на попутном газе». Такие проекты обсуждались и раньше, но были признаны нецелесообразными из-за относительной неразвитости каналов связи, но ИИ «более толерантен к задержкам».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 6 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 6 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 6 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 6 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 8 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 19 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 20 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 23 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 24 ч.