Сегодня 12 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский подрядчик Apple обвиняется на Тайване в незаконной охоте за персоналом

Заинтересованность китайских компаний в привлечении тайваньских специалистов стала очевидной уже много лет назад, поэтому власти острова на законодательном уровне запретили некоторые виды активности, направленные на переманивание персонала в Китай. Недавно соответствующее обвинение было выдвинуто в адрес восьми китайских компаний.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным Reuters, в число обвиняемых в «охоте за головами» в юрисдикции Тайваня попала и китайская компания Luxshare, являющаяся крупным подрядчиком Apple по сборке электронных устройств на контрактной основе. Она оказалась в числе восьми китайских компаний, обвиняемых тайваньскими властями в нелегальной деятельности по привлечению на свою сторону высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий. Ещё в 2022 году Luxshare стала фигурантом уголовного дела на Тайване, связанного с хищением информации, составляющей коммерческую тайну, у своего тайваньского конкурента Catcher Technology. Тогда компанию обвинили в использовании выходцев из Catcher для привлечения заказов на выпуск продукции Apple, перед судом предстали 14 человек.

Среди фигурантов нового дела оказалась и компания Zheijang Dahua Technology, специализирующаяся на выпуске систем видеонаблюдения. Под американскими санкциями она находится с 2019 года. По данным следствия, она открыла на Тайване два офиса и пыталась привлекать персонал на работу, прикрываясь другим юридическим лицом. Как заявили тайваньские органы следствия, у сообщников китайских компаний, пытающихся скрыть факты переманивания ценных специалистов, не должно быть иллюзий по поводу неотвратимости наказания за подобную деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Клиенты ополчились на Xiaomi из-за бесполезного капота для спорткара SU7 Ultra за $5800 8 мин.
Представлено сверхтонкое и сверхпрочное стекло Gorilla Glass Ceramic 2 для смартфонов 18 мин.
Sharp не выдержала конкуренции китайских производителей и продаст один из заводов ЖК-дисплеев 24 мин.
Сверхпрочный смартфон Blackview BL7000 с поддержкой ИИ поступил в продажу 2 ч.
Uptime Institute: человеческие ошибки и сбои в электроснабжении — причина большинства отключений ЦОД 3 ч.
SonicWall представила межсетевые экраны NSa 2800/3800 с портами 10GbE SFP+ 4 ч.
Первый квартал SanDisk без WD показал падение выручки и убыток в $103 млн 7 ч.
Новая статья: Почему современные полупроводники недостаточно хороши для ИИ? 12 ч.
MSI выпустила новую версию игровой консоли Claw 8 AI+ — белый корпус и накопитель до 2 Тбайт за $999 14 ч.
Apple в 2027 году выйдет за рамки — в планах робот, умные очки и складной iPhone 16 ч.