Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский подрядчик Apple обвиняется на Тайване в незаконной охоте за персоналом

Заинтересованность китайских компаний в привлечении тайваньских специалистов стала очевидной уже много лет назад, поэтому власти острова на законодательном уровне запретили некоторые виды активности, направленные на переманивание персонала в Китай. Недавно соответствующее обвинение было выдвинуто в адрес восьми китайских компаний.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным Reuters, в число обвиняемых в «охоте за головами» в юрисдикции Тайваня попала и китайская компания Luxshare, являющаяся крупным подрядчиком Apple по сборке электронных устройств на контрактной основе. Она оказалась в числе восьми китайских компаний, обвиняемых тайваньскими властями в нелегальной деятельности по привлечению на свою сторону высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий. Ещё в 2022 году Luxshare стала фигурантом уголовного дела на Тайване, связанного с хищением информации, составляющей коммерческую тайну, у своего тайваньского конкурента Catcher Technology. Тогда компанию обвинили в использовании выходцев из Catcher для привлечения заказов на выпуск продукции Apple, перед судом предстали 14 человек.

Среди фигурантов нового дела оказалась и компания Zheijang Dahua Technology, специализирующаяся на выпуске систем видеонаблюдения. Под американскими санкциями она находится с 2019 года. По данным следствия, она открыла на Тайване два офиса и пыталась привлекать персонал на работу, прикрываясь другим юридическим лицом. Как заявили тайваньские органы следствия, у сообщников китайских компаний, пытающихся скрыть факты переманивания ценных специалистов, не должно быть иллюзий по поводу неотвратимости наказания за подобную деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сети, серверы, ИИ: HPE превзошла ожидания Уолл-стрит по квартальной выручке 2 ч.
Lenovo показала концепт ноутбука ThinkBook VertiFlex с поворотным дисплеем 3 ч.
Lenovo представила портативную консоль Legion Go 2 — 8,8" OLED, Ryzen Z2 Extreme и съёмные контроллеры 3 ч.
Этой осенью Waymo начнёт перевозить пассажиров на беспилотных такси в аэропорт Сан-Хосе 4 ч.
Китайским учёным удалось доказать существование у Марса твёрдого ядра 5 ч.
Intel не ранее следующего года определится с целесообразностью освоения техпроцесса 14A 6 ч.
OpenAI выпустит свой первый ИИ-чип в 2026 году при поддержке Broadcom — последней это сулит $10 млрд 6 ч.
Трамп пригрозил производителям чипов повышенными пошлинами, если они не готовы обосноваться в США 7 ч.
В Канаде двоим пациентам впервые вживили мозговые импланты Neuralink 7 ч.
AMD готовит ответ ИИ-серверам Nvidia — система MegaPod объединит 256 ускорителей Instinct MI500 и 64 процессора EPYC Verano 11 ч.