Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфон нужно выключать как минимум раз в неделю — АНБ дало рекомендации по защите от кибератак

Агентство национальной безопасности США (АНБ) предупредило о растущих угрозах безопасности мобильных устройств. Регулярное выключение телефона, отключение Bluetooth, когда он не нужен, и использование только надежных аксессуаров — это лишь некоторые рекомендации, которые дала спецслужба.

 Источник изображения: Kandinsky

Источник изображения: Kandinsky

Мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Однако вместе с удобством, которое они предоставляют, эти гаджеты также открывают новые возможности для киберпреступников. Как передаёт ресурс Zdnet, в своем последнем отчете «Лучшие практики для мобильных устройств» Агентство национальной безопасности США предупреждает о растущих угрозах кибератак на мобильные устройства и даёт рекомендации по их защите.

Согласно АНБ, мобильные устройства уязвимы для различных кибератак, включая фишинг, вредоносные приложения, перехват трафика и удаленный доступ. Особенно опасны целевые фишинговые атаки, направленные на заражение устройства вредоносным ПО. Для защиты АНБ рекомендует пользователям выключать и включать свои смартфоны и планшеты минимум один раз в неделю. Это позволит очистить оперативную память устройства и затруднит злоумышленникам сбор конфиденциальных данных.

Однако выключение устройства не гарантирует 100 % защиты. Поэтому АНБ также советует:

  • Своевременно устанавливать обновления безопасности для приложений и операционной системы.
  • Загружать приложения только из официальных магазинов приложений.
  • Не переходить по ссылкам и не открывать вложения в сообщениях от неизвестных отправителей.
  • Избегать использования общедоступных Wi-Fi сетей.
  • Отключать Bluetooth, когда он не используется.
  • Использовать надежные пароли и биометрическую аутентификацию.
  • Подключать устройство только к проверенным аксессуарам и зарядным устройствам.
  • Отключать службы определения местоположения, когда они не нужны.

Для дополнительной защиты также рекомендуется установить специализированные приложения для сканирования устройства на наличие уязвимостей и вредоносного ПО, например Zdnet советует iVerify.

По словам экспертов АНБ, угрозы безопасности мобильных устройств будут только возрастать. Поэтому пользователям необходимо предпринимать активные меры защиты своих личных и платежных данных от хакеров, в руках которых сегодня имеется большой арсенал инструментов по взлому и фишингу мобильных устройств. Выполнение этих рекомендаций поможет существенно снизить риски и избежать многих кибератак.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 12 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 13 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 14 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 16 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 17 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 17 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 17 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 18 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 18 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 19 ч.
Китай и США не заключили крупных сделок в технологическом секторе — это запустило распродажу акций производителей чипов 44 мин.
Apple тестирует производство чипов для iPhone на мощностях Intel 44 мин.
Китайские ИТ-гиганты ускорили переход на отечественные ИИ-ускорители, несмотря на возможное возвращение Nvidia 47 мин.
Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице 2 ч.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 4 ч.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 4 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 12 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 12 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 12 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 13 ч.