Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфон нужно выключать как минимум раз в неделю — АНБ дало рекомендации по защите от кибератак

Агентство национальной безопасности США (АНБ) предупредило о растущих угрозах безопасности мобильных устройств. Регулярное выключение телефона, отключение Bluetooth, когда он не нужен, и использование только надежных аксессуаров — это лишь некоторые рекомендации, которые дала спецслужба.

 Источник изображения: Kandinsky

Источник изображения: Kandinsky

Мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Однако вместе с удобством, которое они предоставляют, эти гаджеты также открывают новые возможности для киберпреступников. Как передаёт ресурс Zdnet, в своем последнем отчете «Лучшие практики для мобильных устройств» Агентство национальной безопасности США предупреждает о растущих угрозах кибератак на мобильные устройства и даёт рекомендации по их защите.

Согласно АНБ, мобильные устройства уязвимы для различных кибератак, включая фишинг, вредоносные приложения, перехват трафика и удаленный доступ. Особенно опасны целевые фишинговые атаки, направленные на заражение устройства вредоносным ПО. Для защиты АНБ рекомендует пользователям выключать и включать свои смартфоны и планшеты минимум один раз в неделю. Это позволит очистить оперативную память устройства и затруднит злоумышленникам сбор конфиденциальных данных.

Однако выключение устройства не гарантирует 100 % защиты. Поэтому АНБ также советует:

  • Своевременно устанавливать обновления безопасности для приложений и операционной системы.
  • Загружать приложения только из официальных магазинов приложений.
  • Не переходить по ссылкам и не открывать вложения в сообщениях от неизвестных отправителей.
  • Избегать использования общедоступных Wi-Fi сетей.
  • Отключать Bluetooth, когда он не используется.
  • Использовать надежные пароли и биометрическую аутентификацию.
  • Подключать устройство только к проверенным аксессуарам и зарядным устройствам.
  • Отключать службы определения местоположения, когда они не нужны.

Для дополнительной защиты также рекомендуется установить специализированные приложения для сканирования устройства на наличие уязвимостей и вредоносного ПО, например Zdnet советует iVerify.

По словам экспертов АНБ, угрозы безопасности мобильных устройств будут только возрастать. Поэтому пользователям необходимо предпринимать активные меры защиты своих личных и платежных данных от хакеров, в руках которых сегодня имеется большой арсенал инструментов по взлому и фишингу мобильных устройств. Выполнение этих рекомендаций поможет существенно снизить риски и избежать многих кибератак.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжет со смыслом, опыт Call of Duty и апгрейд торговцев: глава Battlestate Games рассказал, чего ждать от Escape from Tarkov в версии 1.0 14 мин.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 24 мин.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 33 мин.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 34 мин.
Россияне продолжают смотреть замедленный YouTube — он остался в пятёрке самых популярных соцсетей в России 35 мин.
WhatsApp интегрируется со сторонними мессенджерами в Европе — все чаты в одном месте 2 ч.
Google наконец разрешила откатывать системные обновления Android прямо на устройстве 2 ч.
По Telegram прокатилась рекордная волна блокировок каналов и групп 3 ч.
У Opera в разы взлетела популярность на iPhone в Европе после введения DMA 4 ч.
Anthropic обвинила китайских хакеров в использовании Claude Code для шпионажа 4 ч.
Samsung повысила цены на память на 60 % с сентября — строительство ЦОД для ИИ душит поставки для обычных потребителей 25 мин.
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 3 ч.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 3 ч.
Астрономы впервые подловили звезду в момент обращения в сверхновую — в этот миг она «родила оливку» 3 ч.
Китайская SMIC отчиталась о росте прибыли на 29 % по итогам третьего квартала 4 ч.
Тройка тайконавтов вернулась на Землю на чужом корабле — у станции остался аппарат с повреждённым иллюминатором 4 ч.
Акции Kioxia рухнули на 23 % — инвесторов разочаровалм итоги квартала 7 ч.
Китайская INF Tech обошла санкции США на доступ к ИИ-чипам NVIDIA Blackwell через индонезийское облако 7 ч.
Расслабляться рано: у многих автопроизводителей запасы чипов Nexperia закончатся в декабре 8 ч.
2026 год станет «самым трудным» в жизни сотрудников Tesla, объявило руководство 8 ч.