Сегодня 23 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Qualcomm: процессоры Snapdragon X Elite революционизируют ПК, как когда-то Windows 95

Выступление генерального директора Qualcomm Криштиано Амона (Christiano Amon) на Computex 2024 было посвящено экспансии процессоров Snapdragon X Elite в сегмент ноутбуков и настольных компьютеров, работающих под управлением Microsoft Windows. По его словам, выход данных процессоров по влиянию на отрасль сопоставим с появлением Windows 95.

Как заявил глава Qualcomm, «следующее поколение ПК уже вышло, и оно здесь». Платформы Snapdragon X Elite и концепция Microsoft Copilot Plus PC будет применяться не только в ноутбуках, но на ПК всех формфакторов, как пояснил Криштиано Амон. С 18 июня начнутся продажи различных устройств на основе процессоров данного семейства, их предложат в числе первых компании Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, Microsoft и Samsung. Встроенный нейронный сопроцессор (NPU) позволяет ПК на базе Snapdragon X Elite демонстрировать производительность на уровне 45 тлрн операций в секунду (TOPS) при работе с системами искусственного интеллекта, а это с запасом соответствует требованиям Microsoft для систем Copilot Plus PC. Партнёры обеих компаний уже анонсировали более 20 моделей ПК категории Copilot Plus PC на основе Snapdragon X Elite.

В обозримом будущем ПК этого класса позволят в масштабе реального времени проводить диагностику бытовой техники силами программного ассистента, управляемого искусственным интеллектом, предлагая наиболее оптимальные пути решения проблемы и даже обеспечивая возможность покупки нового устройства с устного разрешения владельца банковской карты. Программные ассистенты помогут музыкантам доводить до совершенства свои записи, а перевод видеотрансляции на другие языки станет для них обыденной задачей, причём выполняться она сможет на ноутбуке.

Процессоры семейства Snapdragon X Elite, по словам руководства Qualcomm, превосходят в работе с искусственным интеллектом Apple M3 в 2,6 раза по соотношению производительности и энергопотребления, а преимущество над Intel Core Ultra 7 155H достигает 5,4 раза. Процессоры Qualcomm при таком сценарии применения окажутся не только быстрее, но и экономичнее, а также холоднее. Вообще теме автономности ноутбуков на базе процессоров Snapdragon X Elite глава компании во время своего выступления уделил достаточно внимания. Воспроизведение видео позволит им использовать заряд батареи на 60 % дольше, чем ноутбуку на основе процессора Intel Core Ultra 7 155H, а видеоконференцсвязь увеличивает преимущество процессора Qualcomm до 70 %. В целом, потоковое воспроизведение видео позволяет ему добиваться в два раза большей автономности.

 Превосходство Snapdragon X Elite над Apple M3 по данным Qualcomm

Превосходство Snapdragon X Elite над Apple M3 по данным Qualcomm

Потребности любителей игр тоже не забыты Qualcomm. Сейчас свыше 1200 игр уже протестированы с процессорами семейства Snapdragon X Elite, и хотя о быстродействии особых данных не приводится, Криштиано Амон подчёркивает, что наличие NPU позволит повышать качество взаимодействия с интерактивными персонажами в играх за счёт применения искусственного интеллекта. «Qualcomm теперь находится по соседству, чтобы остаться, мы никуда не денемся, и очень счастливы работать с нашими партнёрами», — резюмировал генеральный директор компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.