Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Среди пользователей Steam набирают популярность системы с 32 Гбайт оперативной памяти

Компания Valve опубликовала актуальную статистику о пользователях платформы Steam по итогам мая. Среди прочего, опубликованные данные указывают на продолжающийся рост количества пользователей сервиса, в распоряжении которых компьютеры с 32 Гбайт оперативной памяти. Также немного выросла доля пользователей устройств, работающих под управлением Linux.

 Источник изображений: Valve

Источник изображений: Valve

Большинство пользователей Steam (47,08 %) по-прежнему задействую компьютеры с 16 Гбайт ОЗУ. Хотя владельцы ПК с 32 Гбайт ОЗУ по-прежнему существенно отстают (28,72 %), за месяц их количество выросло 0,63 процентных пункта (п.п.). За этот же период количество ПК с 16 Гбайт ОЗУ сократилось 1,18 п.п. Это указывает на то, что определённая часть пользователей Steam в мае обновила свои ПК, увеличив объем ОЗУ до 32 Гбайт или более. При этом неизменным осталась доля устройств (1,28 %) с 24 Гбайт ОЗУ.

Что касается графических ускорителей, то в мае этого года доля ПК с видеокартой Nvidia GeForce RTX 3060 выросла на 0,46 п.п. Этот ускоритель продолжает оставаться самым популярным среди пользователей Steam с долей 6,01 %. Следом за лидером идут видеокарты GeForce GTX 1650 (4,38 %) и GeForce RTX 3060 Ti (3,73 %). На 0,25 п.п. выросло количество ПК с GeForce RTX 4070 (2,39 %). В статистике используемых центральных процессоров изменений практически не произошло.

Самой популярной программной платформой среди пользователей Steam продолжает оставаться Windows. При этом Windows 10 установлена на ПК 50,35 % пользователей платформы. Доля Windows 11 продолжает расти, в мае она увеличилась на 0,93 п.п. и составила 46,08 %. Впечатляющий рост демонстрирует Linux: в мае доля ПК с этой ОС увеличилась с 1,9 % до 2,32 %. Steam продолжает размещать игры для Mac, благодаря чему растёт количество пользователей устройств на ОС Apple. В прошлом месяце доля ПК с macOS Sonoma увеличилась до 1,47 % (рост на 0,12 п.п.).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.