Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NXP и Vanguard построят в Сингапуре предприятие по выпуску чипов за $7,8 млрд

Стремление участников рынка полупроводниковых компонентов разнообразить свои цепочки поставок приводит к появлению самых причудливых альянсов. Европейская NXP Semiconductors NV, например, недавно решила вместе с Vanguard International Semiconductor Corp потратить $7,8 на строительство нового предприятия по выпуску чипов в Сингапуре.

 Источник изображения: NXP

Источник изображения: NXP

Это крохотное государство обладает достаточно развитой полупроводниковой промышленностью, предприятия по выпуску чипов известных марок расположены на его территории. Если имя NXP ещё достаточно известно среди покупателей потребительской электроники, то чаще упоминаемая в рейтингах крупнейших контрактных производителей чипов VIS подобной популярностью похвастать не может. Зато крупнейший в мире игрок этого рынка — тайваньская TSMC, является главным акционером Vanguard International Semiconductor Corp, ей принадлежат 28 % акций. Подобная взаимосвязь позволит VIS получить от TSMC не только необходимые технологии, которые будут внедрены на новом предприятии, но и квалифицированных специалистов, которые отправятся в Сингапур для наладки оборудования и собственно строительства предприятия.

К строительству участники проекта приступят во второй половине текущего года, выпускать серийную продукцию оно должно будет начать с 2027 года. Предприятие в Сингапуре будет снабжать NXP силовой электроникой для электромобилей, аналоговыми компонентами, а также чипами для применения в промышленном оборудовании и потребительской электронике. В совместном предприятии 60 % будут принадлежать Vanguard, оставшиеся акции достанутся NXP. Новая площадка будет изначально использовать кремниевые пластины типоразмера 300 мм, а спектр применяемой литографии распределится от 130 до 40 нм.

На первом этапе в проект вложит свои $2,4 млрд компания Vanguard, а первоначальный взнос NXP ограничится $1,6 млрд. Позже обе компании должны добавить ещё по $1,9 млрд каждая. Формальным работодателем для сотрудников предприятия, коих наберётся около 1500 человек, будет Vanguard. У последней на территории Сингапура уже есть предприятие, которое досталось ей в 2019 году от GlobalFoundries. Компания NXP своё присутствие в Сингапуре реализовывала через партнёрство с TSMC. Другими словами, обе компании не являются новичками в освоении сингапурской территории. GlobalFoundries, Micron и Infineon тоже располагают предприятиями в Сингапуре.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Москву захватили безумные создания из другого мира — авторы «Царевны» анонсировали «плюшевый» шутер Plushes 35 мин.
Ежемесячная выручка OpenAI достигла $1 млрд — расходы тоже выросли 2 ч.
Российские бизнесмены стали чаще нанимать хакеров, чтобы напакостить конкурентам 2 ч.
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 3 ч.
ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook и Instagram, похвалился Цукерберг 3 ч.
Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу 4 ч.
Утечка подтвердила дату выхода Battlefield 6 — Electronic Arts раньше времени показала тизер нового трейлера 4 ч.
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 15 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 17 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 18 ч.
Квартальный отчёт Meta с акцентом на ИИ превзошёл прогнозы — акции выросли на 10 % 5 мин.
Tesla прекратила принимать заказы на Model S и Model X в Европе — как ни странно, из-за дефицита 26 мин.
США и Индия запустили самый совершенный спутник наблюдения за поверхностью Земли — он разглядит всё крупнее сантиметра 27 мин.
Uptime Institute: лишь треть владельцев и операторов ЦОД занимаются обучением ИИ-моделей или инференсом 36 мин.
Разработчик оптического интерконнекта Teramount привлёк на развитие $50 млн 2 ч.
Рыночная стоимость Microsoft впервые превысила $4 трлн — дороже только Nvidia 2 ч.
Беспилотные грузовики Aurora научились ездить по ночам — впереди испытания в дождь 2 ч.
Строительство плотин сместило Северный полюс Земли на один метр за сто лет 2 ч.
Виртуальная реальность продолжает приносить Meta лишь реальные убытки в миллиарды долларов 2 ч.
После успеха с Tesla компания Samsung намерена привлечь других крупных заказчиков 3 ч.