Сегодня 29 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei похвасталась превосходством ИИ-ускорителей Ascend 910B над решениями Nvidia позапрошлого поколения

Ускорители вычислений Nvidia A100 нельзя назвать современными по меркам западных клиентов компании, поскольку они от самых актуальных новинок марки отстали уже на два поколения, но специфика китайского рынка позволяет местным конкурентам гордиться даже превосходством над такими решениями Nvidia, что и делает Huawei Technologies.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

На мероприятии с амбициозным названием World Semiconductor Conference в китайском Нанкине операционный директор подразделения Huawei, отвечающего за продукты экосистемы Ascend и Kunpeng, привёл данные о превосходстве ускорителей Ascend 910B этой китайской марки над Nvidia A100 в ряде вычислительных тестов на величину до 20 %. При обучении больших языковых моделей китайские ускорители демонстрируют уровень эффективности, соответствующий 80 % от показателей Nvidia A100, по словам представителя Huawei. По его словам, нет большой разницы между использованием Nvidia A100 и Ascend 910B при обучении больших языковых моделей. Для местных клиентов это особенно актуально с учётом запрета властей США на поставку Nvidia A100 и более современных ускорителей американского происхождения в Китай.

В прошлом месяце представители Huawei заявили, что экосистема ускорителей Ascend уже охватывает 40 партнёров в сфере выпуска аппаратного обеспечения, 1600 партнёров в сфере разработки программного обеспечения и до 2900 приложений для работы с искусственным интеллектом. Среди крупных китайских клиентов Huawei в этой сфере упоминаются компании Tencent и Baidu, а также перспективные стартапы типа iFlyTek — все они уже приступили к закупкам ускорителей Ascend 910B. Вычислительные кластеры на базе таких ускорителей уже функционируют в 19 крупных городах КНР, в дальнейшем они появятся и в административных центрах крупных провинций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Capcom оставит Monster Hunter Wilds, Rise и World на Windows 10 без поддержки, причём очень скоро 19 мин.
Electronic Arts уйдёт с биржи благодаря сделке на $55 миллиардов — компанию выкупят три инвестора, включая Суверенный фонд Саудовской Аравии 2 ч.
Обороты компьютерных клубов в России за пять лет выросли в десятки раз 3 ч.
Devolver анонсировала Minos — игру о строительстве непроходимых лабиринтов по мотивам древнегреческого мифа о Тесее и Минотавре 5 ч.
Silent Hill f обогнала ремейк Silent Hill 2 по скорости продаж на запуске 5 ч.
Разработчики сосредоточились на ИИ-моделях мира для создания сверхразума 6 ч.
Databricks и OpenAI помогут клиентам в развёртывании приложений на базе передовых ИИ-моделей 6 ч.
Не было бы счастья, да Silksong помогла: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit очаровал пользователей Steam и порадовал разработчиков продажами 8 ч.
Число криптомиллионеров выросло на 40 % за год — теперь их 241 700 28-09 16:30
Nival выложила в открытый доступ исходный код военной стратегии «Блицкриг 2» 28-09 15:48
Euclyd разрабатывает ИИ-ускоритель Craftwerk с фирменной памятью UBM: 1 Тбайт и 8 Пбайт/с 31 мин.
Британский оператор BT в панике потребовал убрать все литиевые аккумуляторы из телефонных станций из-за риска возгорания 2 ч.
Геймерский 27-дюймовый QD-OLED-монитор Gigabyte Aorus FO27Q5P с 2K и 500 Гц дебютировал в России 2 ч.
Nothing представила CMF Headphone Pro — модульные полноразмерные наушники с автономностью на 100 часов за $99 3 ч.
Digital Realty получит от Current Hydro 500 ГВт∙ч энергии с американских ГЭС 3 ч.
В России подорожали ноутбуки премиум-класса — впереди новый виток роста цен 3 ч.
Закрытие угольных электростанций в США забуксовало из-за спроса на энергию для ИИ ЦОД 4 ч.
Xiaomi похвалилась отличными продажами Xiaomi 17 Pro и Pro Max, но не все разделили оптимизм 5 ч.
Huawei удвоит объёмы выпуска флагманских ИИ-чипов в следующем году, но до Nvidia ещё далеко 5 ч.
Крупнейший разработчик технологий для чипов будущего Imec сменит гендира, чтобы преуспеть в эпоху ИИ 6 ч.