Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европейцы теряют интерес к iPhone — Apple показала спад продаж на фоне роста всех конкурентов

Недавнее исследование компании Canalys показало, что в первом квартале нынешнего года европейский рынок смартфонов (за исключением России) вернулся к росту: поставки увеличились на 2 % в годовом сравнении и составили 33,1 млн устройств. Этому способствовало улучшение макроэкономической обстановки и начало цикла обновления Android-устройств, купленных во время пандемии коронавируса.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

Крупнейшим поставщиком смартфонов на европейский рынок была Samsung. Южнокорейская компания в отчётном периоде занимала 37 % рынка благодаря популярности смартфонов серии Galaxy S24 и новых моделей серии Galaxy A. На второй строчке рейтинга с долей 22 % расположилась Apple, причём у неё единственной из крупнейших производителей смартфонов продажи сократились, и сразу на значительные 17 %. В первую пятёрку также вошли Xiaomi, Motorola и Honor с долями 16 %, 6 % и 3 % соответственно.

«Раскол между ценовыми сегментами увеличивается, поскольку премиальный сегмент всё больше смещается в сторону сверхвысокого класса, а массовый рынок смещается в сторону устройств начального уровня», — говорится в сообщении Canalys. Там также отмечается, что в первом квартале в Европе доля премиальных смартфонов стоимостью $800 и больше составила 32 %. Этому способствовала популярность смартфонов Galaxy S24 с функциями на базе искусственного интеллекта. Поставки устройств серии Galaxy S за три месяца выросли на 58 % в годовом исчислении и составили 4,3 млн устройств. Вырос и спрос на бюджетные устройства: в первой десятке наиболее популярных смартфонов обосновались Galaxy A15, а также Redmi 13C и Redmi Note 13 4G от Xiaomi.

Аналитики Canalys уверены, что ИИ-функции будут обеспечивать связь между производителями смартфонов и потребителями в Европе до конца года. На этом фоне рынок смартфонов в регионе вырастет на 1 %, поскольку в целом спрос будет достаточно скромным. «Функции на базе ИИ преимущественно останутся среднесрочной и долгосрочной целью как для потребителей, так и для поставщиков, поэтому они вряд ли вызовут значительный рост спроса в этом году», — говорится в отчёте Canalys.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 2 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 2 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 3 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 4 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 4 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 5 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 6 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 7 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 7 ч.
Улучшение посадки семян, эксклюзивные анимации для питомцев и перенастройка управления: для Crimson Desert вышел патч 1.09.00 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 4 мин.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 мин.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 14 мин.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 30 мин.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 33 мин.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 2 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 2 ч.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 2 ч.
G.Skill показала модули DDR5-9200 без экстремального напряжения и перегрева 3 ч.
BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота 3 ч.