Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европейцы теряют интерес к iPhone — Apple показала спад продаж на фоне роста всех конкурентов

Недавнее исследование компании Canalys показало, что в первом квартале нынешнего года европейский рынок смартфонов (за исключением России) вернулся к росту: поставки увеличились на 2 % в годовом сравнении и составили 33,1 млн устройств. Этому способствовало улучшение макроэкономической обстановки и начало цикла обновления Android-устройств, купленных во время пандемии коронавируса.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

Крупнейшим поставщиком смартфонов на европейский рынок была Samsung. Южнокорейская компания в отчётном периоде занимала 37 % рынка благодаря популярности смартфонов серии Galaxy S24 и новых моделей серии Galaxy A. На второй строчке рейтинга с долей 22 % расположилась Apple, причём у неё единственной из крупнейших производителей смартфонов продажи сократились, и сразу на значительные 17 %. В первую пятёрку также вошли Xiaomi, Motorola и Honor с долями 16 %, 6 % и 3 % соответственно.

«Раскол между ценовыми сегментами увеличивается, поскольку премиальный сегмент всё больше смещается в сторону сверхвысокого класса, а массовый рынок смещается в сторону устройств начального уровня», — говорится в сообщении Canalys. Там также отмечается, что в первом квартале в Европе доля премиальных смартфонов стоимостью $800 и больше составила 32 %. Этому способствовала популярность смартфонов Galaxy S24 с функциями на базе искусственного интеллекта. Поставки устройств серии Galaxy S за три месяца выросли на 58 % в годовом исчислении и составили 4,3 млн устройств. Вырос и спрос на бюджетные устройства: в первой десятке наиболее популярных смартфонов обосновались Galaxy A15, а также Redmi 13C и Redmi Note 13 4G от Xiaomi.

Аналитики Canalys уверены, что ИИ-функции будут обеспечивать связь между производителями смартфонов и потребителями в Европе до конца года. На этом фоне рынок смартфонов в регионе вырастет на 1 %, поскольку в целом спрос будет достаточно скромным. «Функции на базе ИИ преимущественно останутся среднесрочной и долгосрочной целью как для потребителей, так и для поставщиков, поэтому они вряд ли вызовут значительный рост спроса в этом году», — говорится в отчёте Canalys.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 8 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 10 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 12 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 14 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 14 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 17 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 20 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 20 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 22 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 6 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 13 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 13 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 14 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 22 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 23 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53