Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европейцы теряют интерес к iPhone — Apple показала спад продаж на фоне роста всех конкурентов

Недавнее исследование компании Canalys показало, что в первом квартале нынешнего года европейский рынок смартфонов (за исключением России) вернулся к росту: поставки увеличились на 2 % в годовом сравнении и составили 33,1 млн устройств. Этому способствовало улучшение макроэкономической обстановки и начало цикла обновления Android-устройств, купленных во время пандемии коронавируса.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

Крупнейшим поставщиком смартфонов на европейский рынок была Samsung. Южнокорейская компания в отчётном периоде занимала 37 % рынка благодаря популярности смартфонов серии Galaxy S24 и новых моделей серии Galaxy A. На второй строчке рейтинга с долей 22 % расположилась Apple, причём у неё единственной из крупнейших производителей смартфонов продажи сократились, и сразу на значительные 17 %. В первую пятёрку также вошли Xiaomi, Motorola и Honor с долями 16 %, 6 % и 3 % соответственно.

«Раскол между ценовыми сегментами увеличивается, поскольку премиальный сегмент всё больше смещается в сторону сверхвысокого класса, а массовый рынок смещается в сторону устройств начального уровня», — говорится в сообщении Canalys. Там также отмечается, что в первом квартале в Европе доля премиальных смартфонов стоимостью $800 и больше составила 32 %. Этому способствовала популярность смартфонов Galaxy S24 с функциями на базе искусственного интеллекта. Поставки устройств серии Galaxy S за три месяца выросли на 58 % в годовом исчислении и составили 4,3 млн устройств. Вырос и спрос на бюджетные устройства: в первой десятке наиболее популярных смартфонов обосновались Galaxy A15, а также Redmi 13C и Redmi Note 13 4G от Xiaomi.

Аналитики Canalys уверены, что ИИ-функции будут обеспечивать связь между производителями смартфонов и потребителями в Европе до конца года. На этом фоне рынок смартфонов в регионе вырастет на 1 %, поскольку в целом спрос будет достаточно скромным. «Функции на базе ИИ преимущественно останутся среднесрочной и долгосрочной целью как для потребителей, так и для поставщиков, поэтому они вряд ли вызовут значительный рост спроса в этом году», — говорится в отчёте Canalys.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 4 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 4 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 5 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 7 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 7 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 12 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 12 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 13 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 13 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 13 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 9 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 9 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 12 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 13 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 13 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 14 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 14 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 15 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 15 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 16 ч.