Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европейцы теряют интерес к iPhone — Apple показала спад продаж на фоне роста всех конкурентов

Недавнее исследование компании Canalys показало, что в первом квартале нынешнего года европейский рынок смартфонов (за исключением России) вернулся к росту: поставки увеличились на 2 % в годовом сравнении и составили 33,1 млн устройств. Этому способствовало улучшение макроэкономической обстановки и начало цикла обновления Android-устройств, купленных во время пандемии коронавируса.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

Крупнейшим поставщиком смартфонов на европейский рынок была Samsung. Южнокорейская компания в отчётном периоде занимала 37 % рынка благодаря популярности смартфонов серии Galaxy S24 и новых моделей серии Galaxy A. На второй строчке рейтинга с долей 22 % расположилась Apple, причём у неё единственной из крупнейших производителей смартфонов продажи сократились, и сразу на значительные 17 %. В первую пятёрку также вошли Xiaomi, Motorola и Honor с долями 16 %, 6 % и 3 % соответственно.

«Раскол между ценовыми сегментами увеличивается, поскольку премиальный сегмент всё больше смещается в сторону сверхвысокого класса, а массовый рынок смещается в сторону устройств начального уровня», — говорится в сообщении Canalys. Там также отмечается, что в первом квартале в Европе доля премиальных смартфонов стоимостью $800 и больше составила 32 %. Этому способствовала популярность смартфонов Galaxy S24 с функциями на базе искусственного интеллекта. Поставки устройств серии Galaxy S за три месяца выросли на 58 % в годовом исчислении и составили 4,3 млн устройств. Вырос и спрос на бюджетные устройства: в первой десятке наиболее популярных смартфонов обосновались Galaxy A15, а также Redmi 13C и Redmi Note 13 4G от Xiaomi.

Аналитики Canalys уверены, что ИИ-функции будут обеспечивать связь между производителями смартфонов и потребителями в Европе до конца года. На этом фоне рынок смартфонов в регионе вырастет на 1 %, поскольку в целом спрос будет достаточно скромным. «Функции на базе ИИ преимущественно останутся среднесрочной и долгосрочной целью как для потребителей, так и для поставщиков, поэтому они вряд ли вызовут значительный рост спроса в этом году», — говорится в отчёте Canalys.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятна привела к утечке секретов Apple и Tesla 30 мин.
THQ Nordic анонсировала игровую презентацию THQ Nordic Digital Showcase 2026 — фанаты требуют ремейк «Готики 2» и Darksiders 4 45 мин.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 3 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 3 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 3 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 4 ч.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 4 ч.
Премьера геймплея Saw: Genesis — многопользовательского хоррора по культовой киновселенной «Пила» 4 ч.
Anthropic Mythos за считанные часы взломала почти все секретные системы АНБ США 4 ч.
Смартфоны Google Pixel получат «аудиопамять» — она будет слышать всё, что слышит пользователь в течение дня 5 ч.
Представлены Meta Glasses — смарт-очки с ИИ, но без Ray-Ban по цене от $299 2 ч.
OneXPlayer оценила портативную игровую приставку OneXPlayer 3 с Intel Arc G3 Extreme от $1399 3 ч.
SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд 3 ч.
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе 4 ч.
Создан летающий робот без единого пропеллера — он словно птица парит в восходящих потоках 4 ч.
Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители 6 ч.
Китай снова на вершине TOP500: суперкомпьютер LineShine без чипов Nvidia, Intel и AMD стал самым мощным в мире 6 ч.
В Китае создали керамический литиевый аккумулятор, способный работать в кипятке — для носимой электроники и космоса 6 ч.
Steam Machine будет поставляться с одним модулем DDR5 на 16 Гбайт или двумя по 8 Гбайт 6 ч.
Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок 7 ч.