Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia приняла участие в обновлении электромобилей Rivian семейства R1

Американский производитель электромобилей Rivian Automotive анонсировал обновлённые версии своих флагманских моделей пикапа R1T и внедорожника R1S. Новые модели 2025 модельного года получили значительные улучшения в плане запаса хода, производительности и вычислительных возможностей благодаря чипам Nvidia, сообщает CNBC.

 Источник изображения: Rivian R1S

Источник изображения: Rivian R1S

По словам генерального директора и основателя Rivian Роберта Скаринджа (Robert Scaringe), компания «продолжает развивать флагманские модели R1, предлагая качество и производительность без компромиссов». Он отметил, что обновлённые R1S и R1T «расширяют технические границы, создавая наиболее функциональные продукты Rivian на сегодня».

Хотя внешне электромобили почти не изменились, Rivian полностью переработала более половины компонентов, включая аккумуляторы и электрическую архитектуру. Одним из ключевых нововведений стало увеличение вычислительной мощности в 10 раз по сравнению с предыдущим поколением. Теперь в машинах используются два процессора Nvidia DRIVE Orin, которые лежат в основе системы автономного вождения. Премиальная версия системы получит расширенные функции автопилота, включая вождение без рук на непродолжительных участках дороги и при постоянном контроле со стороны водителя.

Кроме того, обновлены аккумуляторы, проводка и электропривод. Максимальная версия с 4 двигателями теперь развивает 1025 л.с. и 1198 Н·м крутящего момента, что позволяет разгоняться до 60 миль/ч (97 км/ч) за 2,5 секунды.

Rivian сохранила 3 варианта батарей и 3 конфигурации с 2, 3 или 4 электродвигателями. Максимальный запас хода вырос до 420 миль (676 км). Время зарядки на 140 миль (225 км) сократилось до 20 минут. Кроме того, в салоне появился новый мультимедийный интерфейс, а качество отделки стало ещё более роскошным.

 Источник изображения: Rivian R1S

Источник изображения: Rivian R1S

В компании заявили, что модели 2025 модельного года поступят в продажу немедленно. Цены на R1S вырастут на 1000 долларов и начнутся с $75 900, а на R1T останутся прежними — 69 900 долларов. Также отмечается, что выпуск обновлённых флагманов призван подстегнуть продажи перед запуском более доступной линейки R2 со стартовой ценой около 45 000 долларов. Серию электромобилей Rivian R2 начнут поставлять в 2026 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиаст потратил три тысячи долларов, чтобы с помощью ИИ перенести в Roblox легендарную Quake 3 мин.
«Сбер» представил ИИ-сервис для поиска АЗС, на которых скорее всего есть топливо 25 мин.
Полиция почти сотни стран провела операцию против интернет-мошенников — арестовано 5811 человек 2 ч.
«Зомби-иск» о правах на UNIX, оживший по инициативе Xinuos, вновь отклонили в суде 2 ч.
В Китае разрешили передавать по наследству игры, аккаунты и криптовалюту 3 ч.
Защиту ИИ-моделей удалось обойти, замаскировав вредоносные запросы под рабочие задачи 3 ч.
На один из офисов Meta напала белка — сотрудник получил ранение 4 ч.
В Escape from Tarkov появились внутриигровой магазин и премиальная валюта, и фанаты не рады 4 ч.
В Spotify встроят нейросеть Google Gemini, которая предложит музыку по обстановке 5 ч.
Игра в стиле «Джона Уика», новая Perfect Dark и выживание в мире роботов: id Software нацелилась выйти за пределы Doom, но Xbox решила иначе 6 ч.