Сегодня 12 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia приняла участие в обновлении электромобилей Rivian семейства R1

Американский производитель электромобилей Rivian Automotive анонсировал обновлённые версии своих флагманских моделей пикапа R1T и внедорожника R1S. Новые модели 2025 модельного года получили значительные улучшения в плане запаса хода, производительности и вычислительных возможностей благодаря чипам Nvidia, сообщает CNBC.

 Источник изображения: Rivian R1S

Источник изображения: Rivian R1S

По словам генерального директора и основателя Rivian Роберта Скаринджа (Robert Scaringe), компания «продолжает развивать флагманские модели R1, предлагая качество и производительность без компромиссов». Он отметил, что обновлённые R1S и R1T «расширяют технические границы, создавая наиболее функциональные продукты Rivian на сегодня».

Хотя внешне электромобили почти не изменились, Rivian полностью переработала более половины компонентов, включая аккумуляторы и электрическую архитектуру. Одним из ключевых нововведений стало увеличение вычислительной мощности в 10 раз по сравнению с предыдущим поколением. Теперь в машинах используются два процессора Nvidia DRIVE Orin, которые лежат в основе системы автономного вождения. Премиальная версия системы получит расширенные функции автопилота, включая вождение без рук на непродолжительных участках дороги и при постоянном контроле со стороны водителя.

Кроме того, обновлены аккумуляторы, проводка и электропривод. Максимальная версия с 4 двигателями теперь развивает 1025 л.с. и 1198 Н·м крутящего момента, что позволяет разгоняться до 60 миль/ч (97 км/ч) за 2,5 секунды.

Rivian сохранила 3 варианта батарей и 3 конфигурации с 2, 3 или 4 электродвигателями. Максимальный запас хода вырос до 420 миль (676 км). Время зарядки на 140 миль (225 км) сократилось до 20 минут. Кроме того, в салоне появился новый мультимедийный интерфейс, а качество отделки стало ещё более роскошным.

 Источник изображения: Rivian R1S

Источник изображения: Rivian R1S

В компании заявили, что модели 2025 модельного года поступят в продажу немедленно. Цены на R1S вырастут на 1000 долларов и начнутся с $75 900, а на R1T останутся прежними — 69 900 долларов. Также отмечается, что выпуск обновлённых флагманов призван подстегнуть продажи перед запуском более доступной линейки R2 со стартовой ценой около 45 000 долларов. Серию электромобилей Rivian R2 начнут поставлять в 2026 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 4 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 6 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 6 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 7 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 7 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 7 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 8 ч.
Oracle превысила прогнозы Уолл-стрит, но акции упали из-за планов по займам для постройки ИИ ЦОД 8 ч.
ИИ-боты повадились рассказывать истории об Элиасе Торне — и никто не знает, кто это такой 10 ч.
Google раскрыла преступную группировку, промышлявшую фишингом с помощью ИИ-сервиса Gemini 10 ч.