Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Облачные провайдеры почти насытились ИИ-ускорителями Nvidia — но выручка сможет расти на суверенном ИИ

В прошлом квартале почти половину из вырученных Nvidia в серверном сегменте $26 млрд формировали закупки оборудования крупными провайдерами облачных услуг, но эксперты предупреждают, что темпы роста выручки на этом направлении уже начали снижаться. Для бизнеса компании новые возможности открываются в связи с ростом спроса на так называемый «суверенный искусственный интеллект».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Под этим термином понимаются системы искусственного интеллекта, созданные и работающие в интересах отдельных государств. Всё больший интерес власти отдельных стран проявляют к разработке больших языковых моделей, которые учитывали бы культурные и лингвистические особенности конкретного государства, а также использовали бы для своего обучения данные граждан. Передавать такую информацию за пределы страны готовы не все, поэтому растёт спрос на локализацию вычислительных мощностей профильной направленности.

Аналитики считают, что как только глобальные провайдеры облачных услуг более или менее насытятся вычислительными компонентами Nvidia и её конкурентов, спрос начнут подогревать именно «суверенные проекты». Примеры соответствующих инициатив уже существуют по всему миру. Сама компания считает, что в этом году выручит от реализации оборудования для «суверенного ИИ» не менее $10 млрд. Основатель и бессменный генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) с целью популяризации идеи «суверенного ИИ» в прошлом году посетил Индию, Японию и Сингапур, в этом он побывал в ОАЭ, Канаде и на Тайване.

В Европе национальные проекты в сфере ИИ будут финансироваться властями и крупными операторами связи в Италии и Франции, причём руководство последней намеревается увеличить собственную долю на мировом рынке центров обработки данных с нынешних 3 до 20 % к концу десятилетия или к середине следующего. Кения собирается развивать национальную инфраструктуру ИИ с привлечением ресурсов Microsoft и компании G42 из ОАЭ, а также используя энергию собственных геотермальных источников. Местную большую языковую модель планируется обучать как на суахили, так и на английском языке.

Китайские поставщики оборудования для ЦОД пытаются закрепиться на рынке Африки при помощи ускорителей собственной разработки, хотя они и уступают по быстродействию решениям Nvidia. Многие аналитики склоняются к мысли, что даже если спрос на компоненты этой марки со стороны глобальных игроков облачного рынка начнёт спадать, то «второе дыхание» позволит открыть направление «суверенного искусственного интеллекта».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ложная тревога: CD Projekt Red объяснила, что скрывалось за новым тизером по Cyberpunk 2077 2 ч.
«Живи. Умри. И снова»: вдохновлённый фильмом «Грань будущего» шутер Metal Eden поступил в продажу 3 ч.
VMware с осторожностью подходит к масштабной поддержке архитектуры Arm 4 ч.
«Мечта, ставшая реальностью»: Activision и Paramount превратят Call of Duty в незабываемый фильм для старых и новых фанатов 4 ч.
От GTX 1060 до RTX 5070: Techland опубликовала полные системные требования Dying Light: The Beast, в том числе для ноутбуков 4 ч.
Хакеры атаковали Jaguar Land Rover — производство автомобилей остановлено 5 ч.
Не Hollow Knight: Silksong единой — Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в сентябре 6 ч.
Квантовые компьютеры ещё не готовы, но в ПО для них уже инвестируют миллионы 6 ч.
Слухи: Ubisoft начала строить планы на Rayman 4, а Beyond Good and Evil 2 выйдет до конца 2027 года 7 ч.
Спустя почти год Capcom удалила Denuvo из Dead Rising Deluxe Remaster, но заменила её другой DRM 8 ч.