Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Облачные провайдеры почти насытились ИИ-ускорителями Nvidia — но выручка сможет расти на суверенном ИИ

В прошлом квартале почти половину из вырученных Nvidia в серверном сегменте $26 млрд формировали закупки оборудования крупными провайдерами облачных услуг, но эксперты предупреждают, что темпы роста выручки на этом направлении уже начали снижаться. Для бизнеса компании новые возможности открываются в связи с ростом спроса на так называемый «суверенный искусственный интеллект».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Под этим термином понимаются системы искусственного интеллекта, созданные и работающие в интересах отдельных государств. Всё больший интерес власти отдельных стран проявляют к разработке больших языковых моделей, которые учитывали бы культурные и лингвистические особенности конкретного государства, а также использовали бы для своего обучения данные граждан. Передавать такую информацию за пределы страны готовы не все, поэтому растёт спрос на локализацию вычислительных мощностей профильной направленности.

Аналитики считают, что как только глобальные провайдеры облачных услуг более или менее насытятся вычислительными компонентами Nvidia и её конкурентов, спрос начнут подогревать именно «суверенные проекты». Примеры соответствующих инициатив уже существуют по всему миру. Сама компания считает, что в этом году выручит от реализации оборудования для «суверенного ИИ» не менее $10 млрд. Основатель и бессменный генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) с целью популяризации идеи «суверенного ИИ» в прошлом году посетил Индию, Японию и Сингапур, в этом он побывал в ОАЭ, Канаде и на Тайване.

В Европе национальные проекты в сфере ИИ будут финансироваться властями и крупными операторами связи в Италии и Франции, причём руководство последней намеревается увеличить собственную долю на мировом рынке центров обработки данных с нынешних 3 до 20 % к концу десятилетия или к середине следующего. Кения собирается развивать национальную инфраструктуру ИИ с привлечением ресурсов Microsoft и компании G42 из ОАЭ, а также используя энергию собственных геотермальных источников. Местную большую языковую модель планируется обучать как на суахили, так и на английском языке.

Китайские поставщики оборудования для ЦОД пытаются закрепиться на рынке Африки при помощи ускорителей собственной разработки, хотя они и уступают по быстродействию решениям Nvidia. Многие аналитики склоняются к мысли, что даже если спрос на компоненты этой марки со стороны глобальных игроков облачного рынка начнёт спадать, то «второе дыхание» позволит открыть направление «суверенного искусственного интеллекта».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.