Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Облачные провайдеры почти насытились ИИ-ускорителями Nvidia — но выручка сможет расти на суверенном ИИ

В прошлом квартале почти половину из вырученных Nvidia в серверном сегменте $26 млрд формировали закупки оборудования крупными провайдерами облачных услуг, но эксперты предупреждают, что темпы роста выручки на этом направлении уже начали снижаться. Для бизнеса компании новые возможности открываются в связи с ростом спроса на так называемый «суверенный искусственный интеллект».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Под этим термином понимаются системы искусственного интеллекта, созданные и работающие в интересах отдельных государств. Всё больший интерес власти отдельных стран проявляют к разработке больших языковых моделей, которые учитывали бы культурные и лингвистические особенности конкретного государства, а также использовали бы для своего обучения данные граждан. Передавать такую информацию за пределы страны готовы не все, поэтому растёт спрос на локализацию вычислительных мощностей профильной направленности.

Аналитики считают, что как только глобальные провайдеры облачных услуг более или менее насытятся вычислительными компонентами Nvidia и её конкурентов, спрос начнут подогревать именно «суверенные проекты». Примеры соответствующих инициатив уже существуют по всему миру. Сама компания считает, что в этом году выручит от реализации оборудования для «суверенного ИИ» не менее $10 млрд. Основатель и бессменный генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) с целью популяризации идеи «суверенного ИИ» в прошлом году посетил Индию, Японию и Сингапур, в этом он побывал в ОАЭ, Канаде и на Тайване.

В Европе национальные проекты в сфере ИИ будут финансироваться властями и крупными операторами связи в Италии и Франции, причём руководство последней намеревается увеличить собственную долю на мировом рынке центров обработки данных с нынешних 3 до 20 % к концу десятилетия или к середине следующего. Кения собирается развивать национальную инфраструктуру ИИ с привлечением ресурсов Microsoft и компании G42 из ОАЭ, а также используя энергию собственных геотермальных источников. Местную большую языковую модель планируется обучать как на суахили, так и на английском языке.

Китайские поставщики оборудования для ЦОД пытаются закрепиться на рынке Африки при помощи ускорителей собственной разработки, хотя они и уступают по быстродействию решениям Nvidia. Многие аналитики склоняются к мысли, что даже если спрос на компоненты этой марки со стороны глобальных игроков облачного рынка начнёт спадать, то «второе дыхание» позволит открыть направление «суверенного искусственного интеллекта».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 57 мин.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 3 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 3 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 3 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 5 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 5 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 6 ч.
Улучшение посадки семян, эксклюзивные анимации для питомцев и перенастройка управления: для Crimson Desert вышел патч 1.09.00 6 ч.
ReactOS, воссоздающая Windows NT, получила поддержку Arm-процессоров 7 ч.
«Яндекс Карты» научились предлагать разные пешие маршруты 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 11 мин.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 14 мин.
G.Skill показала модули DDR5-9200 без экстремального напряжения и перегрева 50 мин.
BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота 58 мин.
Lenovo пережила лучший месяц за 27 лет — её стоимость взлетела вдвое 2 ч.
Союзные ЦОДы: российские дата-центры пригласили в Беларусь 2 ч.
Тим Суини раскритиковал Valve за повышение цен Steam Deck и припомнил Гейбу Ньюэллу яхту за полмиллиарда 3 ч.
Honor представила смартфон Win Turbo с батареей на 10 000 мА·ч и корпусом тоньше 8 мм 4 ч.
Взрыв New Glenn уничтожил стартовый комплекс Blue Origin — восстановление займёт не меньше года 4 ч.
Dreame раскрыла цену робота-пылесоса Cyber X, способного ездить по лестницам 4 ч.