Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Не только Windows: Tuxedo анонсировала ноутбук с Linux и процессором Snapdragon X Elite

Компания Tuxedo Computers, специализирующаяся на создании портативных компьютеров на базе Linux, анонсировала ноутбук на базе процессора серии Qualcomm Snapdragon X. Эти чипы используют Arm-архитектуру и были изначально разработаны для работы с операционной системой Windows.

 Источник изображений: ComputerBase.de

Источник изображений: ComputerBase.de

Операционные системы на базе Linux используются миллиардами устройств по всему миру, многие из которых базируются на архитектуре Arm (например, смартфоны). Таким образом, технически процессоры Snapdragon X потребуют гораздо меньше работы для адаптации к Linux. Как сообщается, Qualcomm уже работает над поддержкой чипов Snapdragon X будущими ядрами Linux. К настоящему моменту процессоры получили поддержку версий ядра 6.8 и 6.9. Правда, есть некоторые проблемы с драйверами.

Tuxedo представила прототип ноутбука на базе Snapdragon X Elite SoC (X1E80100) с 12 ядрами Oryon с частотой до 3,4 ГГц и встроенной графикой Adreno с частотой 1,25 ГГц.

Новинка собрана в алюминиевом корпусе и оснащена 14-дюймовым IPS-дисплеем с поддержкой разрешения 2560 × 1600 пикселей. Лэптоп предлагает до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-8448, а также имеет один слот PCIe 4.0 x4 для NVMe-накопителя.

Вскоре компания собирается представить вторую версию прототипа, который получит поддержку Linux 6.10 и 6.11. Tuxedo отмечает, что представленный ноутбук не является игровым. Он разработан для рабочих задач.

Производитель пока не готов называть точную дату выпуска ноутбука на базе Snapdragon X Elite, но намекает, что это может произойти к концу текущего года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 16 мин.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 39 мин.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 2 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 3 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 3 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 4 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 5 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 6 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 6 ч.
Улучшение посадки семян, эксклюзивные анимации для питомцев и перенастройка управления: для Crimson Desert вышел патч 1.09.00 7 ч.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 46 мин.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 59 мин.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 2 ч.
G.Skill показала модули DDR5-9200 без экстремального напряжения и перегрева 2 ч.
BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота 2 ч.
Lenovo пережила лучший месяц за 27 лет — её стоимость взлетела вдвое 2 ч.
Союзные ЦОДы: российские дата-центры пригласили в Беларусь 3 ч.
Тим Суини раскритиковал Valve за повышение цен Steam Deck и припомнил Гейбу Ньюэллу яхту за полмиллиарда 4 ч.
Honor представила смартфон Win Turbo с батареей на 10 000 мА·ч и корпусом тоньше 8 мм 4 ч.
Взрыв New Glenn уничтожил стартовый комплекс Blue Origin — восстановление займёт не меньше года 4 ч.