Сегодня 12 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Не только Windows: Tuxedo анонсировала ноутбук с Linux и процессором Snapdragon X Elite

Компания Tuxedo Computers, специализирующаяся на создании портативных компьютеров на базе Linux, анонсировала ноутбук на базе процессора серии Qualcomm Snapdragon X. Эти чипы используют Arm-архитектуру и были изначально разработаны для работы с операционной системой Windows.

 Источник изображений: ComputerBase.de

Источник изображений: ComputerBase.de

Операционные системы на базе Linux используются миллиардами устройств по всему миру, многие из которых базируются на архитектуре Arm (например, смартфоны). Таким образом, технически процессоры Snapdragon X потребуют гораздо меньше работы для адаптации к Linux. Как сообщается, Qualcomm уже работает над поддержкой чипов Snapdragon X будущими ядрами Linux. К настоящему моменту процессоры получили поддержку версий ядра 6.8 и 6.9. Правда, есть некоторые проблемы с драйверами.

Tuxedo представила прототип ноутбука на базе Snapdragon X Elite SoC (X1E80100) с 12 ядрами Oryon с частотой до 3,4 ГГц и встроенной графикой Adreno с частотой 1,25 ГГц.

Новинка собрана в алюминиевом корпусе и оснащена 14-дюймовым IPS-дисплеем с поддержкой разрешения 2560 × 1600 пикселей. Лэптоп предлагает до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-8448, а также имеет один слот PCIe 4.0 x4 для NVMe-накопителя.

Вскоре компания собирается представить вторую версию прототипа, который получит поддержку Linux 6.10 и 6.11. Tuxedo отмечает, что представленный ноутбук не является игровым. Он разработан для рабочих задач.

Производитель пока не готов называть точную дату выпуска ноутбука на базе Snapdragon X Elite, но намекает, что это может произойти к концу текущего года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взломали пространство и время»: CD Projekt Red раскрыла секрет появления в The Witcher 3: Wild Hunt звезды «Игры престолов» 23 мин.
Ведущие разработчики ИИ продолжают публиковать секретные данные на GitHub 37 мин.
ChatGPT не имел права цитировать немецкие песни, решил немецкий суд 44 мин.
Школьный экшен Agefield High: Rock the School в духе Bully позволит вновь почувствовать себя старшеклассником — новый трейлер и подробности 2 ч.
Orion soft представил в zVirt 4.5 папки виртуальных машин и возможность быстрого «переезда» с любых систем виртуализации 3 ч.
ByteDance запустила самого дешёвого ИИ-помощника программиста — от $1,3 в месяц 3 ч.
Все этим занимаются: глава Nexon встал на защиту использования ИИ в Arc Raiders 4 ч.
У «Google Карт» появился режим энергосбережения, но большинство смартфонов его не получит 4 ч.
Microsoft начала «приплачивать» пользователям за отказ от Google Chrome в пользу Edge 4 ч.
Google Pixel научились распознавать мошенников в чатах и делать ИИ-сводки уведомлений 5 ч.
Компактная рабочая станция Minisforum MS-R1 получила 12-ядерный Arm-процессор с NPU и два порта 10GbE 28 мин.
«Билайн» заказал 2000 отечественных базовых станций «Иртеи» — это всего 5,45 % годовой потребности 2 ч.
Всё для победы: Пекин вмешался в производство чипов SMIC, чтобы Huawei не отстала в ИИ-гонке 3 ч.
Индия стала ближе к запуску людей в космос — парашют корабля «Гаганьяан» прошёл испытания 3 ч.
YADRO выводит на рынок высокопроизводительный ИИ-сервер для компаний, внедряющих искусственный интеллект 5 ч.
Foxconn продолжает наживаться на ИИ-буме — чистая прибыль подскочила на 17 % и продолжит расти 5 ч.
К концу десятилетия четыре ПК из десяти в мире будут на процессорах Ryzen, прогнозирует AMD 5 ч.
Переконфигурируемый ускоритель NextSilicon Maverick-2 с dataflow-архитектурой меняет подход к вычислениям 6 ч.
ZincFive представила аккумуляторную систему для ИИ ЦОД — BC 2 AI на основе никель-цинковых элементов 6 ч.
Sony представила спецверсию PlayStation 5 со сниженной на четверть ценой, но только для домашнего рынка 8 ч.