Сегодня 19 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Япония приняла закон, обязывающий Apple разрешить сторонние магазины приложений на iPhone

Парламент Японии в среду принял новый антимонопольный закон, который существенно ограничит возможности крупных технологических компаний, таких как Apple и Google, на рынке мобильных приложений. Закон обяжет компании разрешить сторонним разработчикам продавать и распространять свои программные продукты через альтернативные магазины приложений на платформах iOS и Android.

 Источник изображения: Firmbee / pixabay.com

Источник изображения: Firmbee / pixabay.com

Кроме того, закон запретит технологическим гигантам ограничивать разработчиков в выборе платёжных платформ для своих приложений. Это означает, что разработчики смогут использовать любые платёжные системы по своему выбору, а не только платформы Apple и Google, передаёт издание 9to5mac.com.

Новый закон также запрещает компаниям отдавать приоритет своим собственным сервисам в результатах поиска, что должно обеспечить равные условия для всех участников рынка. За нарушение закона компаниям грозят серьёзные штрафы — до 20 % от внутреннего дохода сервиса, нарушившего права. Если компания продолжит заниматься антиконкурентной практикой, штраф увеличится до 30 %.

Напомним, ранее в этом году Apple уже объявила о подобных изменениях для пользователей iOS в Европейском Союзе после принятия аналогичного антимонопольного законодательства — Закона о цифровых рынках (DMA). Теперь и японские пользователи iPhone и Android смогут загружать приложения через альтернативные площадки или напрямую с сайтов разработчиков, хотя в этом процессе всё ещё будет множество правил и ограничений со стороны Apple и Google.

Закон вступит в силу в конце 2025 года, что даст Apple и Google время для внесения необходимых изменений в свои мобильные операционные системы и магазины приложений. Закон необходим для ограничения монополизации техногигантов и обеспечения честной конкуренции на рынке мобильных приложений, что в итоге должно привести к появлению больших возможностей для разработчиков и более широкого выбора для пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI уличила ИИ в преднамеренной лжи — полностью её изжить пока не удаётся 11 мин.
Создатели Arma 4 анонсировали Cosmo Tales — космический экшен с разумным звездолётом и путешествиями по альтернативным измерениям 34 мин.
«Dying Light 2 здорового человека»: пользователи Steam остались в восторге от Dying Light: The Beast 2 ч.
На умных очках Meta появятся сторонние приложения, но не скоро 2 ч.
Google начнёт жёстче фильтровать интимные фото в поиске 2 ч.
GSC Game World подтвердила, когда выйдет крупное обновление 1.6 для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl и какие улучшения в него войдут 3 ч.
Игровой ИИ-помощник Gaming Copilot появится в Game Bar у всех пользователей Windows 11 13 ч.
Google интегрирует ИИ-агента на базе Gemini в браузер Chrome 13 ч.
Создателям контента для Fortnite позволят зарабатывать реальные деньги на продаже предметов 13 ч.
Microsoft напомнила об окончании расширенной поддержки Office 2016 и Office 2019 в следующем месяце 13 ч.