Сегодня 20 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm раскрыла детали о графике Adreno X1 в чипах Snapdragon X и сравнила её с Intel Xe

Менее чем за неделю до старта продаж Windows-ноутбуков на базе новых Arm-процессоров серии Snapdragon X, разработавшая их компания Qualcomm поделилась деталями об архитектуре данных процессоров, в том числе и об их встроенной графике Adreno X1.

 Источник изображений: Quaclomm

Источник изображений: Qualcomm

В названии Adreno X1 цифра «1» указывает на принадлежность к первому поколению компьютерной графики Qualcomm. Таким образом, последующие поколения графики получат названия Adreno X2, Adreno X3 и т.д. В самой максимальной конфигурации, X1-85, цифра «8» указывает на уровень GPU, а «5» — артикул.

Графический процессор Adreno X1 содержит до шести ядер, объединяющих до 1536 шейдерных ALU для операций FP32, способных обрабатывать до 96 текселей за цикл. В пике производительность GPU составляет 4,6 Тфлопс, он может обрабатывать до 72 ГТ/с (гигатекселей в секунду).

Графический процессор Adreno X1 поддерживает все современные API включая DirectX 12.1 с Shader Model 6.7, DirectX 11, Vulkan 1.3 и OpenCL 3.0.

В своей презентации Qualcomm приводит примеры игровой производительности для старшей версии GPU — X1-85 — в составе своего референсного ноутбука. Компания сравнивает результаты с показателями встроенной графики Intel Xe в чипе Core Ultra 7 155H с восемью графическими ядрами, который использовался в ноутбуке Acer Swift Go 14. В четырёх из девяти игровых тестов при разрешении 1080p ускоритель Qualcomm оказывается быстрее.

На другом слайде компания утверждает, что GPU X1-85 обеспечивает до 67 % более высокую производительность по сравнению с конкурирующими решениями при одинаковом уровне энергопотребления, а пиковой производительности конкурента ускоритель Qualcomm достигает при энергопотреблении на 62 % ниже.

Qualcomm также представила Adreno Control Panel — фирменное приложение для настройки графики, игровых оптимизаций, а также обновлений драйверов. Компания обещает ежемесячно выпускать для него свежие обновления. По функциональности и задачам это приложение похоже на то, что предлагают другие производители видеокарт.

Официальные продажи ноутбуков с процессорами Qualcomm Snapdragon X начнутся с 18 июня. Однако некоторые производители уже предлагают оформить предзаказы на эти новинки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft приоткрыла исходный код WSL — подсистемы для запуска Linux-приложений в Windows 3 ч.
GTX 750 Ti для игры уже не хватит: Ubisoft объявила системные требования Rainbow Six Siege X 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5060 6 ч.
Календарь релизов — 19–25 мая: RoadCraft, Deliver At All Costs и Tainted Grail: The Fall of Avalon 6 ч.
Преступники пришли за криптоэлитой в реальном мире — участились похищения, нападения и запугивания 7 ч.
Microsoft «провалила» облачную реформу в Европе 7 ч.
«До сих пор мурашки от музыки»: официальный трейлер в честь 10-летия The Witcher 3: Wild Hunt подарил фанатам мощный заряд ностальгии 9 ч.
HPE предложила клиентам VMware новые решения с Morpheus VM Essentials 12 ч.
Журналисты выяснили, какие функции Nintendo Switch 2 будут недоступны игрокам в России 13 ч.
«Самое позорное, что я видел от этой компании»: разработчики Star Citizen возмутили игроков анонсом геймплейных апгрейдов за реальные деньги 14 ч.
Asus представила игровые ноутбуки с GeForce RTX 5060 — на $300–400 дешевле моделей с RTX 5070 3 ч.
Новая статья: ИИ-агенты: фас, профиль, пароли, явки 3 ч.
NVIDIA построит на Тайване новую штаб-квартиру и развернёт два ИИ-суперкомпьютера 3 ч.
Asus представила видеокарты ProArt GeForce RTX 5080 с отделкой под дерево, USB-C и слотом M.2 4 ч.
Asus представила блоки питания Pro WS мощностью до 3000 Вт — этого хватит на четыре RTX 5090 4 ч.
Gigabyte показала быстрые игровые мониторы на панелях QD-OLED и IPS на выставке Computex 2025 5 ч.
Разработчик термоядерных реакторов Commonwealth Fusion Systems привлёк более $1 млрд благодаря неизвестному гиперскейлеру 5 ч.
MSI представила свою первую портативную консоль на чипе AMD — это Claw A8 с мощным Ryzen Z2 Extreme 6 ч.
Asus, HP, Dell и другие партнёры Nvidia представили настольные ИИ-суперкомпьютеры DGX Spark и рабочие станции DGX Station 7 ч.
Asus представила видеокарты, материнские платы и корпуса с поддержкой BTF 2.5 для сборки «чистых» ПК 8 ч.