Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Realtek выпустит SSD-контроллер PCIe 5.0 со скоростью до 14 000 Мбайт/с

Даже среди тех, кто пристально следит за индустрией ПК, лишь немногие знают, что в дополнение к многочисленными мультимедиа и сетевым чипам компания Realtek также выпускает контроллеры для SSD. Всё потому, что в её портфолио имеются только контроллеры начального уровня RTS5766DL и RTS5772DL. Однако на выставке Computex 2024 компания представила новые планы по сегменте SSD, включающие высокопроизводительный контроллер RTS5783 с поддержкой PCIe 5.0.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Выпуск передового контроллера RTS5782 позволит Realtek подняться сразу на несколько ступенек вверх в сегменте поставщиков компонентов для SSD. Новый контроллер поддерживает восемь каналов флеш-памяти NAND со скоростью до 3600 МТ/с, имеет поддержку 4K LDPC ECC, а также кеш-памяти LPDDR4X. Чип рассчитан на применение в составе высокопроизводительных SSD, которые смогут предложить скорость последовательного чтения до 14 000 Мбайт/с и скорость последовательной записи до 12 000 Мбайт/с, а также производительность в случайных операциях чтения/записи 4K-блоков до 2,5 млн IOPS.

Ожидается, что RTS5782 появится на рынке где-то в 2026–2027 годах. До этого момента Realtek планирует выпустить пару других контроллеров. Один будет стандарта PCIe 4.0, другой — PCIe 5.0. Оба будут предназначаться для использования в составе твердотельных накопителей начального уровня.

Сейчас компания занимается разработкой контроллера RTS5776DL с поддержкой интерфейса PCIe Gen4 x4. Он будет поддерживать четыре канала флеш-памяти NAND со скоростью до 3600 МТ/с и предложит скоростью последовательного чтения и записи до 7400 Мбайт/с. Его производительность в операциях случайного чтения и записи будет составлять до 1,2 млн IOPS. Инженерные образцы данного контроллера ожидаются в четвёртом квартале этого года.

Контроллер Realtek RTS5781DL с поддержкой интерфейса PCIe Gen5 x4 предложит поддержку четырёх каналов флеш-памяти 3D NAND со скоростью 3600 МТ/с и наличие движка 4K LPDC. Для него прогнозируется скорость последовательного чтения до 10 000 Мбайт/с и производительность в случайных операциях чтения и записи до 1,4 млн IOPS. Компания планирует приступить к выпуску инженерных образцов данного контроллера в первом квартале 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 4 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 9 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 11 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 18 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 12-07 00:07
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 11-07 18:16
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Новая статья: Обзор и тестирование неттопа MSI PRO DP10 A14MG: маленький, но очень производительный 17 мин.
Обновлённый стилус Apple Pencil получит заменяемую батарею и выйдет в 2027 году 4 ч.
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 10 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 11 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 17 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 17 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 11-07 13:20