Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla устроит на свои заводы более 1000 роботов-гуманоидов Optimus в следующем году, пообещал Илон Маск

Поднявшийся вокруг гонорара Илону Маску (Elon Musk) информационный шум привёл к появлению интересных деталей относительно будущего компании Tesla и не только. В частности, Илон Маск пообещал, что в следующем году на предприятиях компании будут трудиться не менее 1000 человекоподобных роботов. Компания разработала и производит роботов Optimus. В будущем именно они станут основой благополучия Tesla и её акционеров.

 Источник изображения: Tesla

Когда пришёл устраиваться в IT-компанию, а попал на завод. Источник изображения: Tesla

Путёвку в жизнь роботы Tesla Optimus получат в цехах компании и после распространятся по планете. По оценкам Илона Маска, мировой рынок ежегодно будет требовать до 1 трлн человекоподобных роботов. Возглавляемая им компания сможет захватить не менее 10 % этого рынка и быстро станет самой дорогой в мире, причём с отрывом на порядок. Рыночная стоимость Tesla после этого взлетит до $30 трлн если не больше, как бы намекает акционерам Маск, а вы жалеете каких-то $56 млрд, что нетрудно вывести из этого посыла.

Производство каждого человекоподобного робота Optimus обходится компании в $10 тыс. Продавать эти машины будут по $20–25 тыс. В масштабах продаж 100 млрд роботов в год прибыль составит не менее $2 трлн. Первые два робота Optimus, как подтвердили в компании, уже проходят трудовую стажировку на заводе. Через пару лет, уверяют в Tesla, роботы Optimus станут полностью перепрограммируемыми, что позволит расширить круг их деятельности до бесконечности.

Остаётся надеяться, что обещание Маска вскоре насытить мир человекоподобными роботами будет ближе к реальности, чем те, в которых он рассказывал про колонизацию Марса и регулярные полёты Starhip. Кстати, как всё это может выглядеть в совокупности, отлично проиллюстрировано в свежей французской полноформатной мультипликационной ленте «Марс Экспресс». Там всё, как мы любим: человекоподобные роботы, искусственный интеллект, межпланетные полёты и даже экзопланеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 34 мин.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 9 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 10 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 11 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 12 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 12 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 13 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 14 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 14 ч.
Rutube объяснил: пиратский контент на хостинг закачивают пользователи, но Netflix пока не жалуется 15 ч.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 3 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 8 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 8 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 9 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 9 ч.
Российский специалист по ремонту ПК-оборудования VIK-on выпустил DDR5-тестер для ноутбуков 9 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 9 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 9 ч.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 10 ч.
Вышли первые обзоры iPhone 17: «лучший вариант базовой модели за последние годы» 10 ч.