Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Apple «очень серьёзные» проблемы из-за закона DMA, подтвердила еврокомиссар по вопросам конкуренции

У Apple ряд «очень серьёзных» проблем с исполнением всеобщих норм Евросоюза, направленных на сдерживание крупных технологических компаний, заявила CNBC Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager). Так чиновница прокомментировала сообщения, что европейские регулирующие органы готовятся привлечь Apple за несоблюдение требований «Закона о цифровых рынках» (DMA).

В марте Еврокомиссия инициировала проверку в отношении Apple, Alphabet и Meta на предмет соблюдения ими требований DMA. Проверка показала, что у Apple действительно есть некоторые проблемы — в частности, компания не позволяет разработчикам приложений надлежащим образом сообщать о возможности приобретения цифровых продуктов или оформления подписок за пределами App Store по сниженным ценам, то есть без уплаты комиссии Apple.

«У нас есть ряд проблем с Apple, я считаю их очень серьёзными. Я очень удивилась, что у нас возникли такие проблемы с несоблюдением Apple требований закона. <..> Apple очень важна, потому что бизнес активно пользуется App Store, платёжными механизмами, и такого от этой компании мы не ожидали. Конечно, мы обеспечим соблюдение закона с тем же наивысшим приоритетом, как и в случае с любым другим бизнесом», — рассказала госпожа Вестагер. Результаты проверки, по её словам, будут опубликованы в скором времени.

Ранее стало известно, что Брюссель собирается предъявить Apple обвинение в соответствии с DMA по итогам проверки. Обвинения будут носить предварительный характер, и Apple получит возможность принять меры, чтобы развеять опасения регулирующих органов. Если подтвердится, что компания нарушила требования DMA, её может ждать штраф в размере до 10 % общего мирового оборота.

Вестагер проработала на своём посту 10 лет, и для неё ограничение доминирующего положения крупных технологических компаний является приоритетной задачей. Она руководила крупнейшими расследованиями в отношении техногигантов, включая Alphabet и накладывала на них миллиардные штрафы. В обозримом будущем чиновница намеревается оставить свой пост, но ряд расследований продолжается, включая проверку Microsoft, к которой возникли вопросы из-за интеграции корпоративного мессенджера Teams в пакет Office.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 51 мин.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 2 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 3 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 3 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 5 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 6 ч.
OpenAI запустила групповые чаты в ChatGPT для пользователей по всему миру 9 ч.
Android научился отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop — но функция пока доступна не всем 9 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 16 ч.
Google Gemini научился определять изображения, созданные с помощью ИИ, но пока не все 16 ч.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 55 мин.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 2 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 2 ч.
У Джеффа Безоса появится своя лунная ракета — лучше и дешевле варианта NASA для Artemis 2 ч.
«Это слухи и домыслы»: Тан отверг причастность Intel к воровству технологий TSMC 2 ч.
Представлены телевизоры Sber 7000 с беспультовым управлением и встроенным «ГигаЧатом» 2 ч.
Samsung Electronics снова провела перестановки в высшем эшелоне руководителей 3 ч.
Supermicro представила ИИ-сервер 10U на базе AMD Instinct MI355X с воздушным охлаждением 3 ч.
От Солнца оторвался гигантский протуберанец, который уже прозвали «Царём» 3 ч.
Foxconn и OpenAI будут совместно разрабатывать оборудование для центров обработки данных 7 ч.