Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сенсация размером с сиквел»: критики остались в восторге от аддона Shadow of the Erdtree для Elden Ring

Как и было обещано, за три дня до официального релиза первые оценки от западных критиков получило масштабное дополнение Shadow of the Erdtree к фэнтезийному ролевому экшену Elden Ring от FromSoftware.

 Источник изображений: Bandai Namco

Источник изображений: Bandai Namco

На Metacritic накопилось уже больше ста обзоров Shadow of the Erdtree со средним рейтингом 92−95 % в зависимости от платформы. На OpenCritic картина схожая — 94 % при 59 рецензиях (DLC рекомендуют 98 % критиков).

Shadow of the Erdtree стало самым высокооценённым расширением в истории FromSoftware — до недавних пор звание принадлежало The Old Hunters (87 %) для Bloodborne. Сама Elden Ring два года назад от журналистов заслужила 94−96 %.

 Приключение начинается

Приключение начинается

Рецензенты остались в восторге от размера и уровня проработки дополнения, новой карты, боссов, врагов, сюжетных подземелий, обилия оружия, умений и заклинаний, секретов, а также визуального дизайна.

В минусы аддону записали «проходной» характер части локаций, использование врагов и боссов из основной игры, отсутствие значимых инноваций, неоправданно резкие скачки сложности и проблемы с производительностью в 4K на ПК.

Критики сошлись во мнении, что Shadow of the Erdtree получилась не хуже, а то и лучше основной игры (благодаря более компактному миру). «Сенсация размером с сиквел», — описал DLC рецензент с портала Video Games Chronicle.

Shadow of the Erdtree выйдет 21 июня на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S — в российском Steam аддон можно предзаказать за 2399 рублей. По Сети уже гуляют спойлеры: будьте осторожны.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
No Man’s Sky спустя 10 лет после релиза превратилась в аналог «Покемонов» — трейлер и подробности обновления Xeno Arena 2 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 3 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 4 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 5 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 5 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 5 ч.
«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam 5 ч.
Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек 6 ч.
X запустила перевод публикаций и редактирование изображений с помощью ИИ Grok 7 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65 8 ч.
Alibaba и China Telecom запустили ИИ-кластер на базе 10 тыс. ИИ-ускорителей Zhenwu 23 мин.
Неожиданный союзник: атомные батарейки ускорят появление термоядерных электростанций 31 мин.
В Microsoft продолжаются кадровые перестановки — глава подразделения разработчиков подала в отставку 32 мин.
AMD оценила Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache в $899 — продажи начнутся 22 апреля 3 ч.
«Я использую зверя, чтобы победить зверя»: американцы применяют нейросети для борьбы с ИИ ЦОД 3 ч.
Конверсия задерживается: первый пуск ракеты «Старт-1М» с «Восточного» перенесён на 2027 год 4 ч.
Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко 6 ч.
ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения 6 ч.
Представлено Insta360 Snap — цифровое зеркало для съёмки селфи на основную камеру смартфона 6 ч.
TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в Финляндии для хранения и обработки данных европейских пользователей 7 ч.