Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Отправить электронное письмо от имени Microsoft может кто угодно — в Outlook нашли опасную уязвимость

Всеволод Кокорин, известный в интернете как Slonser, обнаружил ошибку, которая позволяет подменять адрес отправителя в электронных письмах на адреса корпоративной электронной почты Microsoft, что потенциально может значительно облегчить злоумышленникам попытки фишинга. Чтобы продемонстрировать уязвимость, Кокорин создал электронное письмо от имени команды безопасности учётных записей Microsoft. На настоящий момент ошибка ещё не исправлена.

Эксплойт, по словам Кокорина, работает только при отправке письма на аккаунты Outlook. Тем не менее, согласно последним данным Microsoft, эта группа насчитывает как минимум 400 миллионов пользователей по всему миру. Ранее Кокорин написал в социальной сети X, что обнаружил ошибку подмены адреса отправителя электронной почты и сообщил о ней в Microsoft, но компания отклонила его отчёт, заявив, что не может воспроизвести его действия. Это побудило Кокорина опубликовать информацию об ошибке, опустив технические подробности.

 Источник изображения: Всеволод Кокорин

Источник изображения: Всеволод Кокорин

Кокорин в последний раз связывался с Microsoft 15 июня. Позднее он сообщил: «В Microsoft, возможно, заметили мой твит, потому что несколько часов назад они вновь открыли [sic] один из моих отчётов, который я отправил несколько месяцев назад». «Многие люди меня неправильно поняли и думают, что я хочу денег или чего-то в этом роде, — добавил исследователь. — На самом деле я просто хочу, чтобы компании не игнорировали исследователей и были более дружелюбными, когда вы пытаетесь им помочь».

На данный момент неизвестно, нашёл ли эту ошибку кто-то, кроме Кокорина. Имеется ненулевая вероятность того, что она могла быть использована киберпреступниками, однако факты использования данного эксплойта злоумышленниками на данный момент не выявлены. Microsoft от комментариев воздержалась.

В последние годы Microsoft столкнулась с несколькими проблемами безопасности, что повлекло за собой расследования как со стороны федеральных регулирующих органов, так и законодателей Конгресса. В 2023 году часть электронных писем федерального правительства США была похищена с серверов Microsoft. В январе Microsoft сообщила о взломе группой хакеров учётных записей корпоративной электронной почты Microsoft. Недавно появилась информация, что критическая уязвимость, проигнорированная Microsoft, на протяжении долгого времени использовалась против технологической компании SolarWinds.

На прошлой неделе на слушаниях в Палате представителей компания пообещала направить максимум усилий на обеспечение кибербезопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 55 мин.
Nvidia призвала пользователей срочно обновить старые драйверы GeForce — в них нашли семёрку опасных уязвимостей 2 ч.
Google выпустила Gemini Omni — ИИ для генерации видео из текста, фото, аудио и любых других данных 2 ч.
«Sims, твои дни сочтены»: новый геймплей амбициозного симулятора жизни Paralives впечатлил фанатов жанра 4 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 5 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 5 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 6 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 7 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 8 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 9 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 60 мин.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 2 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 2 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 4 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 4 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 4 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 5 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 5 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 6 ч.
Солнечная энергетика обгонит уголь и газ в 2030-х, но ИИ не даст отказаться от ископаемого топлива 7 ч.