Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Блокировку зеркал запрещённых в РФ сайтов ускорили до двух дней

Совет Федерации одобрил в ходе пленарного заседания изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», закрепляющие передачу полномочий Минцифры по блокировке копий (так называемых зеркал) запрещённых сайтов напрямую Роскомнадзору (РКН), что позволит сократить процедуру блокировки до двух дней, пишет ТАСС.

 Источник изображения: Роскомнадзор

Источник изображения: Роскомнадзор

Согласно действующему законодательству, при обнаружении «зеркал» федеральные органы исполнительной власти или правообладатели информации должны обратиться в Минцифры, которое в течение суток должно принять мотивированное решение о признании сайта «зеркалом» и направить его владельцу сайта и в РКН. В свою очередь, РКН в течение суток должен связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем, которые должны в течение суток ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу сведений о нём в поисковых системах.

Теперь мотивированное решение о признании сайта «зеркалом» будет принимать РКН. По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Николая Владимирова, это позволит ограничить доступ к копиям заблокированных сайтов в более короткие сроки.

Кроме того, одобренные Советом Федерации изменения в законе распространяют запрет на выдачу в поисковой системе сведений о «зеркалах» на всех операторов поисковых систем, а не только на тех, кто публикует рекламу для пользователей из России.

До настоящего времени такие ограничения касались лишь тех операторов поисковых систем, кто распространяет рекламу, ориентированную на российских потребителей. Соответственно, под регулирование не подпадала деятельность операторов поисковых систем, которые работали в Рунете, но не распространяли рекламу для потребителей из РФ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущий разработчик Assassin’s Creed Codename: Hexe покинул Ubisoft в разгар производства 2 ч.
«Абсолютно роскошно»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls V: Skyrim воссозданием Забытой долины на Unreal Engine 5 3 ч.
Не только для любителей гольфа: Sony подтвердила на удивление щедрую мартовскую подборку игр PS Plus 4 ч.
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 4 ч.
Лучшая игра серии со времён Resident Evil 4: критики вынесли вердикт Resident Evil Requiem 5 ч.
«Группа Астра» представила комплексное решение для создания VDI-инфраструктур 5 ч.
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 5 ч.
Издатель Styx: Blades of Greed и RoboCop: Rogue City подал заявление о неплатёжеспособности 6 ч.
Геймдев для всех: собака с помощью Anthropic Claude Code написала компьютерную игру 7 ч.
Valve напутала с объёмами видеопамяти в январской статистике Steam 7 ч.
Micron представила 3-Гбайт чипы памяти GDDR7 со скоростью до 36 Гбит/с 17 мин.
Boeing научила спутники объяснять телеметрию человеческим языком — разберётся даже неуч 28 мин.
Застой Samsung продолжается: флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей 3 ч.
Samsung представила беспроводные Hi-Fi-наушники Galaxy Buds4 и Buds4 Pro с автономностью до 20 часов и ценой от 15 000 рублей 3 ч.
Samsung прекратит выпускать 2D NAND и перепрофилирует фабрики на HBM4 5 ч.
Nothing показала розовую версию будущего смартфона Phone (4a) 5 ч.
Бразилия снова оштрафовала Apple за отсутствие зарядки в комплекте iPhone 6 ч.
Первый трансатлантический оптоволоконный кабель демонтируют — он провёл на дне 37 лет 6 ч.
Миссия NASA Crew-13 продолжит традицию перекрёстных полётов на МКС — в экипаж назначен космонавт Сергей Тетерятников 6 ч.
Honor представили самый тонкий Android-планшет в мире — MagicPad 4 7 ч.