Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Zoom ушёл из России, но популярность сервиса среди россиян только растёт

Несмотря на уход из России и требования по импортозамещению софта сервис видеоконференцсвязи (ВКС) Zoom по-прежнему остаётся популярным среди пользователей и даже наращивает присутствие на отечественном рынке, пишет Forbes. Согласно данным TelecomDaily, доля Zoom на российском рынке ВКС увеличилась за последние пару лет на треть, до 67,5 %.

 Источник изображения: Lucas Law/unsplash.com

Источник изображения: Lucas Law/unsplash.com

Агентство TelecomDaily провело опрос с участием более 1000 респондентов — руководителей или владельцев бизнеса, которых попросили назвать ВКС, который они используют сейчас, а также те, которыми пользовались два-три года назад. Самым популярным сервисом оказался Zoom с долей 67,5 % (рост на 32 %). Второе место у Skype с долей 44,3 % (сокращение доли на 22 %). При этом ещё несколько лет назад Skype, по данным TelecomDaily, лидировал с долей рынка 57,5 %. На третьем месте «Яндекс Телемост» с 19 % (рост почти втрое). Далее следует «МТС Линк» (бывший Webinar) — 14 % рынка. И замыкает пятёрку «VK Звонки» с долей 12,8 %, увеличившейся более чем в два раза. На шестом месте SberJazz, увеличивший долю в 36 раз до 10,8 %, что объясняется эффектом низкой базы — он начал работу в апреле 2021 года. Шестое место у VK Team (9 %), восьмое — у Google Meet (8,8 %).

Напомним, что Zoom в октябре 2022 года заблокировал россиянам возможность оплачивать коммерческую лицензию и стал отключать уже оплаченные.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко отметил, что отечественные ВКС-сервисы ориентированы на госзаказ. Компании, связанные с государством, переходят на отечественные решения, а те, кто не зависит от государства, не торопятся переходить с Zoom и Skype, говорит он. «Отечественные компании исходят из того, что зарубежных сервисов на рынке нет, и конкурируют между собой, а не с Zoom и Skype. Но они есть. Пока сервис работает и делает это хорошо, очень трудно заставить людей отказаться от его использования», — подчеркнул эксперт. Клименко также отметил, что Zoom работает на рынке гораздо дольше отечественных аналогов и функционирует гораздо устойчивее многих конкурентов.

По словам ведущего консультанта iKS-Consulting Станислава Мирина, популярность Zoom связана с удобством интерфейса и наличием бесплатных 40 минут, которых хватает для выполнения значительного количества задач. Он высказал мнение, что рост популярности российских систем часто связан с корпоративными требованиями на использование отечественного софта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 8 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 9 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 11 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 4 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 7 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 8 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 8 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 14 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 15 ч.