Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония простимулирует разработку умных автомобилей, чтобы угнаться за Китаем и США

Оставаясь крупнейшим в мире экспортёром автомобилей, Япония во многих аспектах начала отставать от своих глобальных конкурентов, включая и динамично продвигающий на мировой рынок электромобили Китай. Власти Японии собираются содействовать местным производителям в их усилиях по совершенствованию «умных» автомобилей, способных улучшать свои функциональные возможности за счёт программного обновления.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Как отмечает Bloomberg, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии недавно заявило о готовности предоставить финансовую поддержку автопроизводителям, заинтересованным в целевой подготовке инженерных кадров и проведении переподготовки уже существующих специалистов. Правительство страны ставит цель увеличения доли Японии на мировом рынке «программно определяемых» транспортных средств до 30 % к 2030 году. Под такими машинами подразумевается те, которые постоянно совершенствуют свои функциональные возможности за счёт обновления бортового программного обеспечения. По прогнозам японских чиновников, ёмкость мирового рынка подобных транспортных средств к концу десятилетия достигнет 35 или 41 млн штук. Соответственно, почти треть из них должна приходиться на машины японского производства.

Сейчас машины японских марок оснащаются навигационными системами и ассистентами водителя, отвечающими за безопасность, но за пределы этих возможностей они почти не эволюционируют, тогда как американские и китайские аналоги развиваются в этом направлении семимильными шагами. Власти Японии хотели бы создать инфраструктуру, которая позволила бы местным компаниям делить между собой затраты на развитие такой экосистемы и обмениваться профильными данными. По прогнозам японских чиновников, в сфере роботизированных такси выручка мировой отрасли к 2035 году достигнет $503 млрд, причём 80 % этих средств участники рынка будут получать не от продаж самих транспортных средств, а от предоставления услуг и обновления программного обеспечения. Бизнес-модель к тому времени изменится таким образом, что основную часть прибыли автопроизводители смогут получать уже от послепродажного обслуживания транспортных средств.

Японские автопроизводители пытаются разрабатывать собственные роботизированные такси, поскольку в стране со стареющим населением наблюдается острая нехватка водителей. Nissan рассчитывает начать эксплуатацию автоматических такси в 2027 году, а Honda сперва планировала сделать это ещё в 2026 году, но теперь сдвинула сроки ближе к концу десятилетия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не рассчитали: переход вузов Миннесоты на Workday обошёлся вдвое дороже планируемого и привёл к ошибкам в начислении зарплат 25 мин.
Инсайдер: из-за GTA VI новая Fable может не выйти в 2026 году 26 мин.
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 20 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 20 ч.
Франция начнёт переводить госcистемы с Windows на Linux и отказываться от американского софта 24 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 12-04 07:44
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 12-04 07:43
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 12-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56