Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ЕС решил чуть снизить таможенные пошлины на китайские электромобили

В отличие от односторонних действий американских властей, которые взмахом пера одномоментно повысили пошлины на импорт китайских электромобилей в четыре раза, европейские чиновники изначально ориентировались на диалог с китайской стороной, и по его результатам ещё до введения в действие временных пошлин их величина была пересмотрена в сторону уменьшения, как сообщает Bloomberg.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Напомним, что в Евросоюзе уже действуют импортные пошлины на электромобили в размере 10 %, а с 4 июля к ним приплюсуется надбавка, варьирующаяся в зависимости от марки китайского электромобиля. В частности, автоконцерн SAIC оказался в числе наиболее подозреваемых властями ЕС в получении субсидий от правительства КНР, а потому его продукции при импорте в Европу светит дополнительная пошлина в размере 37,6 %. Это меньше тех 38,1 %, которые предназначались с самого начала, но разница в половину процента погоды в целом не делает.

Владеющая марками Volvo и Lotus китайская корпорация Geely отделается надбавкой в размере 19,9 %, и это лишь на 0,1 процентного пункта меньше, чем ожидалось ранее. Наконец, крупнейший производитель электромобилей в Китае — концерн BYD, который к тому же весьма активен с точки зрения экспорта, отделается прежними 17,4 % в дополнение к уже существующей ставке 10 %. Другими словами, в отношении этого производителя европейские чиновники величину пошлины не пересматривали, но она изначально была щадящей.

Прочие производители электромобилей из Китая, которые собираются ввозить их в ЕС, столкнутся с надбавкой либо в среднем размере 20,8 %, либо будут проходить по одинаковой с SAIC ставке 37,6 %. К началу ноября Еврокомиссия ещё раз пересмотрит таможенную политику, чтобы утвердить ставки на импорт электромобилей китайского производства уже сроком на последующие пять лет. Власти Германии подталкивают вышестоящие инстанции к более конструктивным переговорам с Китаем, поскольку опасаются ответных мер со стороны властей Поднебесной, которая остаётся для немецких промышленников не только важным рынком сбыта, но и крупной производственной площадкой. Китайские чиновники также пытаются взаимодействовать с каждой из стран Евросоюза на индивидуальной основе, поскольку товарооборот между ними имеет свою специфику.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 3 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 43 мин.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 3 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 3 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 3 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 8 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 8 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 12 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 12 ч.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 12 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 14 ч.