Сегодня 28 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix представила оптимизированный для ИИ твёрдотельный накопитель PCB01 с PCIe 5.0 и скоростью до 14 Гбайт/с

Компания SK hynix представила NVMe-накопитель PCB01 стандарта PCIe 5.0. Новинка близка по характеристикам к потребительской модели Platinum P51. Производитель говорит, что новинка оптимизирована для задач, связанных с работой ИИ и больших языковых моделей (LLM).

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Для PCB01 заявляется скорость последовательного чтения и записи на уровне 14 и 12 Гбайт/с соответственно. В SSD используется кеш-память SLC, повышающая его производительность при пакетных рабочих нагрузках. Производитель также отмечает, что накопитель на 30 % энергоэффективнее предшественников и при этом обеспечивает вдвое больший показатель пропускной способности.

SK hynix позиционирует этот SSD как решение, оптимизированное для рабочих нагрузок искусственного интеллекта. Заявлено, что PCB01 способен загружать большую языковую модель (LLM) в системную память (DRAM) менее чем за одну секунду, что помогает повысить производительность чат-ботов на базе искусственного интеллекта, работающих локально в хост-системе SSD.

«PCB01 выделяется не только оптимизированной архитектурой для ПК с искусственным интеллектом, этот продукт также получит большое внимание на рынке игровых и высокопроизводительных систем», — уверен Джэ Юн Юн (Jae-Yeun Yunn), глава отдела планирования и внедрения продуктов NAND в SK hynix.

Подробные характеристики SSD компания не сообщает. Отмечается, что в PCB01 используется технология защиты ROT (root of trust), защищающая от внешних кибератак, а также замены записанной информации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 3 ч.
Asus признала подтормаживания геймерских ноутбуков ROG и пообещала скоро всё исправить 9 ч.
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 11 ч.
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 12 ч.
В смартфонах OnePlus обнаружена дыра в безопасности — любое приложение может читать все SMS без разрешения 13 ч.
«Бро постит ИИ-бурду у себя в приложении»: Meta запустила платформу Vibes для коротких ИИ-видео 13 ч.
YouTube Music превратили в подобие радио с ИИ-ведущими, которые «расширят музыкальные горизонты» 15 ч.
Сайт и бренд закрывшегося известного магазина «Плеер.ру» сдадут в аренду — не дешевле 500 тыс. рублей в месяц 16 ч.
Сделка с TikTok оставляет дыру в нацбезопасности США — роль Oracle раскритиковали 18 ч.
Apple разработала аналог ChatGPT — приложение Veritas для iPhone, но никому его не показывает 21 ч.
Oracle взяла на себя ещё $18 млрд долга для расширения бизнеса и строительства ИИ-инфраструктуры 3 ч.
Учёные нашли у Земли седьмую «ложную Луну» — квазиспутник 2025 PN7 6 ч.
Энтузиасты объединили двенадцать dial-up модемов для просмотра YouTube без тормозов 7 ч.
Horizon Fuel Cell представила 3-МВт модуль с водородными топливными элементами для замены дизель-генераторов 10 ч.
Чип с «сосудами»: Microsoft и Corintis вытравили микроканалы для СЖО прямо в кремнии 11 ч.
Учёные запустили самую большую и детальную симуляцию Вселенной — она поможет в поиске тёмных материи и энергии 11 ч.
Майнинговая компания Iren увеличила мощность ИИ-облака, закупив тысячи ускорителей NVIDIA и AMD за $674 млн 11 ч.
Samsung уронила цены на выпуск 2-нм чипов — на треть дешевле TSMC 13 ч.
Трамп собрался привязать пошлины на импортную электронику к числу чипов в ней 19 ч.
Пентагон может называть производителя дронов DJI китайской военной компанией, постановил суд 20 ч.