Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

FromSoftware: виновником проблем с производительностью в ПК-версии Elden Ring: Shadow of the Erdtree может быть стороннее ПО для мышки

Резкие «заикания» и неравномерная выдача кадров стали одной из основных претензий пользователей к расширению Shadow of the Erdtree для Elden Ring. FromSoftware не спешит выпускать улучшения производительности, но нашла одну из возможных причин её нехватки.

 Источник изображения: PC Gamer

Источник изображения: PC Gamer

Японский микроблог поддержки FromSoftware предупредил геймеров, что проблемы со стабильностью кадровой частоты в ПК-версии Elden Ring могут быть вызваны работой стороннего программного обеспечения для компьютерных мышек. В этом случае студия советует отключить утилиту и лишь после этого начинать игру.

Портал Automaton подметил, что упомянутую рекомендацию FromSoftware начала давать после того, как пользователь ECHIZEN_KURAGE_ отчитался об успешном избавлении от подтормаживаний в результате отключения приложения Kazaguru Mouse (かざぐるマウス) для расширения функций мышки.

На релизе калибровочного обновления 1.12.2 студия также сообщила о баге (уже исправили), из-за которого при загрузке сохранения из предыдущих версий игры существовала вероятность непроизвольной активации рейтрейсинга. Рекомендовали проверить настройки и отключить функцию, если она оказалась включена.

Релиз Elden Ring: Shadow of the Erdtree состоялся 21 июня на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. В версии 1.12.2 скорректировали кривую усилений атаки и защиты, которые получают игроки при активации осколков Древа упадка — это должно сделать начало прохождения DLC легче.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ Gmail научился подстраиваться под стиль письма пользователя — «Помоги мне написать» получила обновление 29 мин.
Мосгорсуд отменил решение о запрете портала «ЯПлакалъ» 54 мин.
Selectel запускает программу поддержки AI-проектов с грантом до 2 млн рублей на IT-инфраструктуру 2 ч.
Восемь лет назад Microsoft считала OpenAI бесперспективной — а потом вырастила себе конкурента 2 ч.
Кибератаки пошли вразнос: число новых вредоносов выросло в 18 раз за год 2 ч.
Инструменты войны: разработчики Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показали, как сражаются техножрецы из Адептус Механикус 2 ч.
«У меня есть версия для Steam, но я куплю и эту»: мрачный экшен Hell is Us выйдет на Nintendo Switch 2 3 ч.
Cloudflare уволит сотни сотрудников из-за внедрения ИИ 3 ч.
Новый трейлер психоделической ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium показал тяготы и лишения шпионской жизни 4 ч.
Twitch ужесточит борьбу с накрутками просмотров 4 ч.