Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

FromSoftware: виновником проблем с производительностью в ПК-версии Elden Ring: Shadow of the Erdtree может быть стороннее ПО для мышки

Резкие «заикания» и неравномерная выдача кадров стали одной из основных претензий пользователей к расширению Shadow of the Erdtree для Elden Ring. FromSoftware не спешит выпускать улучшения производительности, но нашла одну из возможных причин её нехватки.

 Источник изображения: PC Gamer

Источник изображения: PC Gamer

Японский микроблог поддержки FromSoftware предупредил геймеров, что проблемы со стабильностью кадровой частоты в ПК-версии Elden Ring могут быть вызваны работой стороннего программного обеспечения для компьютерных мышек. В этом случае студия советует отключить утилиту и лишь после этого начинать игру.

Портал Automaton подметил, что упомянутую рекомендацию FromSoftware начала давать после того, как пользователь ECHIZEN_KURAGE_ отчитался об успешном избавлении от подтормаживаний в результате отключения приложения Kazaguru Mouse (かざぐるマウス) для расширения функций мышки.

На релизе калибровочного обновления 1.12.2 студия также сообщила о баге (уже исправили), из-за которого при загрузке сохранения из предыдущих версий игры существовала вероятность непроизвольной активации рейтрейсинга. Рекомендовали проверить настройки и отключить функцию, если она оказалась включена.

Релиз Elden Ring: Shadow of the Erdtree состоялся 21 июня на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. В версии 1.12.2 скорректировали кривую усилений атаки и защиты, которые получают игроки при активации осколков Древа упадка — это должно сделать начало прохождения DLC легче.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 38 мин.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 2 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 2 ч.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 3 ч.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 3 ч.
Microsoft разрешила удалять Copilot с ПК, но далеко не всем 4 ч.
YouTube будет показывать рекламу в прямых эфирах, не прерывая их, но перебивая диктора 4 ч.
«Ничего нового или инновационного»: тактическая стратегия Sudden Strike 5 стартовала в Steam c рейтингом 62 % и скромным онлайном 5 ч.
Китаец разработал универсальный ключ для взлома электромобильных зарядок и не только 6 ч.
Люди боятся ИИ, но разработчикам это безразлично — гражданам всё равно придётся осваивать технологии 6 ч.