Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

FromSoftware: виновником проблем с производительностью в ПК-версии Elden Ring: Shadow of the Erdtree может быть стороннее ПО для мышки

Резкие «заикания» и неравномерная выдача кадров стали одной из основных претензий пользователей к расширению Shadow of the Erdtree для Elden Ring. FromSoftware не спешит выпускать улучшения производительности, но нашла одну из возможных причин её нехватки.

 Источник изображения: PC Gamer

Источник изображения: PC Gamer

Японский микроблог поддержки FromSoftware предупредил геймеров, что проблемы со стабильностью кадровой частоты в ПК-версии Elden Ring могут быть вызваны работой стороннего программного обеспечения для компьютерных мышек. В этом случае студия советует отключить утилиту и лишь после этого начинать игру.

Портал Automaton подметил, что упомянутую рекомендацию FromSoftware начала давать после того, как пользователь ECHIZEN_KURAGE_ отчитался об успешном избавлении от подтормаживаний в результате отключения приложения Kazaguru Mouse (かざぐるマウス) для расширения функций мышки.

На релизе калибровочного обновления 1.12.2 студия также сообщила о баге (уже исправили), из-за которого при загрузке сохранения из предыдущих версий игры существовала вероятность непроизвольной активации рейтрейсинга. Рекомендовали проверить настройки и отключить функцию, если она оказалась включена.

Релиз Elden Ring: Shadow of the Erdtree состоялся 21 июня на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. В версии 1.12.2 скорректировали кривую усилений атаки и защиты, которые получают игроки при активации осколков Древа упадка — это должно сделать начало прохождения DLC легче.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 6 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 6 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 7 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 7 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 7 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 8 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 8 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 9 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 9 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 9 ч.