Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок флеш-памяти NAND столкнулся с избытком предложения и низким потребительским спросом

Аналитики TrendForce считают, что в третьем квартале цены на флеш-память NAND будут расти медленнее, чем ожидалось ранее. Это связано с тем, что производители активно наращивают производство, а спрос на рынке потребительской электроники остаётся слабым.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Согласно последнему отчёту аналитической компании TrendForce, корпоративный сектор продолжает инвестировать в серверную инфраструктуру, особенно на фоне растущего внедрения искусственного интеллекта (ИИ), что стимулирует спрос на корпоративные SSD. Однако рынок потребительской электроники остаётся вялым. Это, в сочетании с агрессивным наращиванием производства флеш-память поставщиками во второй половине года, с одной стороны может привести к увеличению коэффициента достаточности (CAR) на продукты NAND — до 2,3 % в третьем квартале, с другой стороны ограничит рост цен на 5-10 %.

Несмотря на то, что в этом году цены на флеш-память NAND показали заметное восстановление, поскольку производители усилено работали над тем, чтобы вернуть прибыльность, резкий рост производства и низкий спрос на розничном рынке привели к снижению цен.

В отношении клиентских SSD, даже несмотря на то, что продажи ноутбуков входят в традиционный сезон пикового спроса, настроение клиентов по закупкам остаётся умеренным. Цены на конечные продукты для ПК ещё не полностью отразили подорожание прошлого года, а объёмы закупок во второй половине года не показал значительного роста.

 Источник изображения: Trendforce.com

Источник изображения: Trendforce.com

В корпоративном сегменте, расширение внедрения серверов для ИИ стимулирует значительные инвестиции в ИТ-инфраструктуру и, как ожидается, приведёт к увеличению заказов серверных OEM (оригинальных производителей оборудования) в третьем квартале.

Для встраиваемых энергонезависимых систем памяти (eMMC) третий квартал не показал значительного спроса, однако производители настроены добиться повышения цен. Но это решимость может привести лишь к минимальному росту цен и оставить контрактные цены практически такими же.

В сегменте UFS (универсальный флеш-накопитель), высокие уровни запасов и медленная их реализация со стороны производителей, создают более широкий ценовой выбор для покупателей. Хотя производители и стремятся к значительному повышению цен в третьем квартале, но по мнению аналитиков, можно ожидать сопротивления со стороны покупателей. А в связи с избыточными запасами и слабым спросом на рынке, цены на UFS в третьем квартале могут увеличиться всего на 3-8 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты раскрыли первые подробности сюжета и разработки Wolfenstein 3 32 мин.
Роскомнадзор заблокировал 469 сервисов VPN к концу февраля 52 мин.
Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17 2 ч.
Фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата релиза 2 ч.
Вышел Perplexity Computer — сервис для управления 19 ИИ-агентами, сообща работающими над большими проектами от начала и до конца 2 ч.
Google опробует изменения в поисковой выдаче в ЕС под угрозой многомиллиардного штрафа 3 ч.
Власти США обвинили Valve в организации нелегальных азартных игр через систему лутбоксов 4 ч.
«Базис» увеличил годовую выручку до 6,3 млрд рублей — почти треть теперь приходится на комплементарные решения 6 ч.
Google доверила агенту Gemini управлять приложениями и делать покупки в Android — старт с Pixel 10 и Galaxy S26 9 ч.
Nano Banana внезапно обнаружилась в «Google Картах» — ИИ сможет приукрашать локации 14 ч.
Amazon захотела пристроить крупный ЦОД к АЭС Comanche Peak в Техасе 7 мин.
Xiaomi удвоит расходы на исследования до $29 млрд и призвала конкурентов делать так же 48 мин.
Игровые видеокарты скоро не подешевеют — Nvidia предупредила, что дефицит сохранится в ближайшие кварталы 58 мин.
У сгоревшей после аварии Xiaomi SU7 Ultra двери заблокировались из-за отказа электрозамков, установило следствие 2 ч.
Россияне переходят на дешёвые консоли: продажи в 2025 году показали рекорд, но выручка рухнула 2 ч.
«Джеймс Уэбб» во всей красе показал причудливую туманность «Открытый череп» 2 ч.
AMD представила процессоры EPYC 8005 Sorano для телеком- и периферийного оборудования 4 ч.
«Мы любим CPU так же, как GPU»: глава Nvidia пообещал превзойти Intel и AMD в центральных процессорах 4 ч.
ИИ почти не повлиял на экономику США в 2025 году, выяснили эксперты Goldman Sachs 6 ч.
Nvidia заработала рекордные $68 млрд за квартал: GeForce дали всего 5,5 %, ИИ-серверы — почти 92 % 6 ч.