Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава ИИ-подразделения Microsoft считает законным обучение ИИ на любом контенте, находящемся в открытом доступе

Глава подразделения Microsoft AI Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) считает, что как только что-либо публикуется в интернете, оно тут же становится бесплатным контентом, который каждый может скопировать и использовать по своему усмотрению. Об этом он заявил во время беседы с представителем канала CNBC.

«Я думаю, что в отношении контента, который уже находится в открытом интернете, общественный договор на этот контент с 90-х годов заключался в том, что он используется добросовестно. Любой может копировать его, воссоздавать, воспроизводить с его помощью. Это "свободное использование", если хотите, такое было понимание», — заявил Сулейман во время беседы с журналистом.

В настоящее время Microsoft является ответчиком по многочисленным судебным искам, авторы которых уверены, что софтверный гигант и поддерживаемая им компания OpenAI незаконно используют защищённый авторским правом онлайн-контент для обучения генеративных нейросетей. На этом фоне заявление Сулеймана выглядит вполне логичным, но всё же было неожиданным, что он высказался по данному вопросу столь открыто.

Однако высказывание относительно использования находящегося в интернете контента является ошибочным. Например, в США любое произведение автоматически защищается авторским правом, и публикация такого контента в интернете не аннулирует действие авторского права. В это же время добросовестное использование контента не гарантируется «общественным договором», а обеспечивается судом. Речь идёт о своеобразной юридической защите, когда по решению суда может быть разрешено использование авторского контента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Dark Scrolls отложили релиз на месяц, чтобы наиграться в Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 3 мин.
Meta готова предоставить ИИ-ботам конкурентов бесплатный доступ к WhatsApp, но с ограничениями 20 мин.
Gartner: ИИ создаст больше рабочих мест, чем ликвидирует 25 мин.
Warhorse подтвердила работу над RPG по «Властелину колец» и следующей Kingdom Come: Deliverance 41 мин.
Embracer Group разделится на две компании, а Deus Ex, Legacy of Kain, Red Faction и Thief могут получить продолжение 2 ч.
Google представила трио ИИ-функций Gemini for Science для учёных 2 ч.
Будущее Google в сфере ИИ сильно зависит от доверия пользователей и доступа к их личным данным 3 ч.
Базис, СберТех и Гистех создадут конвейер безопасной разработки для ГосТеха 3 ч.
Google теперь обрабатывает 3,2 квадриллиона ИИ-токенов в месяц — в семь раз больше, чем год назад 3 ч.
В WhatsApp появятся одноразовые сообщения, исчезающие после прочтения 3 ч.
Энтузиаст собрал самый отвлекающий в мире компьютер — он заполнен дисплеями с 15 000 гифок 9 мин.
Представлен робот Cheffy E.G.O.R. — он разбивает и готовит яйца 13 мин.
До сотни за две секунды: Mercedes-Benz представила спортивное электрокупе AMG GT 15 мин.
Минус 223 °C и вечная тьма: учёные предложили разместить лазерную лунную GPS прямо в кратерах 18 мин.
Tesla построит в Техасе огромный завод солнечных панелей — их будут использовать не только на Земле 2 ч.
«Байкал Электроникс» готовит ИИ-ускорители с FP8-производительностью до 1 Пфлопс и совместимостью с CUDA 3 ч.
Alibaba представила ускоритель Zhenwu M890, заточенный под работу с ИИ-агентами 4 ч.
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 5 ч.
OpenAI признала дефицит ИИ-мощностей и начала продавать гарантированный доступ к ним 6 ч.
Крупнейшая забастовка в истории Samsung всё ближе — переговоры снова провалились 6 ч.