Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Еженедельный чарт Steam: Forza Horizon 4 ворвалась в тройку лучших после объявления о снятии с продажи

Летняя распродажа в Steam продлится ещё больше недели, однако свежий чарт продаж уже позволяет предположить, какие игры станут её главными хитами.

 Forza Horizon 4. Источник изображения: Steam

Forza Horizon 4. Источник изображения: Steam

Благодаря скидкам в топ-10 вернулись три игры, отсутствовавшие в сотне лучших от нескольких недель до нескольких месяцев. На восьмую строчку забралась Red Dead Redemption 2, а десятая досталась The Witcher 3: Wild Hunt (-67 % и -90 % на базовые издания соответственно).

Но больше всего повезло Forza Horizon 4. Гоночная аркада с открытым миром, выбывшая из топ-100 в апреле, взлетела сразу на третье место и обновила личный рекорд онлайна (75 689 пользователей). Все три издания отдают на 80 % дешевле. Интересно, что акция одновременно приурочена к летней распродаже и связана с будущим игры — её снимут с продажи и удалят из Game Pass в декабре.

Другие события в чарте:

  • Elden Ring не сдаётся — третью неделю подряд ролевой экшен удерживает первое место (на этот раз помогла ещё и 30-процентная скидка), хотя дополнение Shadow of the Erdtree уже начало терять позиции (со второго на четвёртое). Вдобавок игра остаётся наверху списка самых популярных проектов для Steam Deck, доступ к которому открылся на прошлой неделе;
  • не собирается исчезать из топ-10 и кооперативный экшен Chained Together — новинка прошлой недели потеряла всего одну строчку (теперь она шестая) и взяла новую планку в 94 480 одновременных игроков;
  • в десятку также вернулись Baldur’s Gate 3 (с 14-го на пятое), получившая 20-процентную скидку, и Cyberpunk 2077 (с 51-го на седьмое), обычное издание которой предлагают на 50 % дешевле;
  • ролевой экшен Black Myth: Wukong, не покидавший топ-3 с момента открытия предзаказов в начале июня, упал на девятое место;
  • лучшей новинкой стало пятое крупное расширение для Final Fantasy XIV Online — Dawntrail, стартовавшее с 23-й строчки. Впрочем, дополнение имеет «смешанные» отзывы (62 % на основе 1 тыс. обзоров): многие недовольны повествованием и проработкой персонажей — в частности, тем, что история вращается вокруг Вук Ламат (Wuk Lamat) — и отсутствием интересных новшеств. Сама MMORPG поднялась на 11-ю и приблизилась к новому собственному рекорду онлайна (24 июня количество одновременных игроков превысило 92 тысячи — больше было только в декабре 2021 года);

  • второй (и последний) свежий релиз в чарте, ремейк классического приключения Riven от Cyan Worlds, добрался лишь до 42-го места. Несмотря на «очень положительные» отзывы (рейтинг на основе 900 рецензий — 93 %), он собрал в пике только 1712 человек;

  • новинка от корейской Nexon — запустившийся сегодня условно-бесплатный шутер The First Descendant — не успела войти в чарт, но наверняка удачно дебютирует на следующей неделе. Несмотря на «смешанные» отзывы (42 % на основе 4,7 тыс. рецензий) — единственным бесспорным достоинством называют графику — онлайн растёт очень быстро (229 257 пользователей на момент подготовки этой заметки).

Топ-10 по выручке с 25 июня по 2 июля (в скобках — позиция на предыдущей неделе):

  1. Elden Ring (1);
  2. Steam Deck (4);
  3. Forza Horizon 4;
  4. Elden Ring: Shadow of the Erdtree (2);
  5. Baldur's Gate 3 (14);
  6. Chained Together (5);
  7. Cyberpunk 2077 (51);
  8. Red Dead Redemption 2;
  9. Black Myth: Wukong (3);
  10. The Witcher 3: Wild Hunt.

Топ-10 по выручке с учётом условно-бесплатных игр:

  1. Elden Ring;
  2. Counter-Strike 2 (условно-бесплатная);
  3. Steam Deck;
  4. Forza Horizon 4;
  5. Elden Ring: Shadow of the Erdtree;
  6. Baldur's Gate 3;
  7. PUBG: Battlegrounds (условно-бесплатная);
  8. Chained Together;
  9. Cyberpunk 2077;
  10. Apex Legends (условно-бесплатная).

Распродажа также помогла установить новый рекорд одновременного пребывания пользователей в Steam: 30 июня показатель достиг 36 928 521.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Похоже, в Cyberpunk 2 всё-таки появится мультиплеер — вакансия выдала планы CD Projekt Red 3 мин.
В сервисе чтения новостей Google Discover появилась возможность подписки и больше социального контента 40 мин.
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 3 ч.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 11 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 12 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 13 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 14 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 14 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 15 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 16 ч.
Вы нам — SMR, мы вам — ядерное топливо: американские и британские компании подписали целый ряд соглашению по развитию АЭС для питания ЦОД 22 мин.
Apple рассматривает возможность организации сборки складного iPhone на Тайване и в Индии 43 мин.
За пять лет количество расследований в сфере промышленного шпионажа на Тайване выросло на 31 % 2 ч.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 5 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 10 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 10 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 11 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 11 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 11 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 11 ч.