Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российская компания МЦСТ открывает разработчикам доступ к ПО процессоров «Эльбрус»

Компания МЦСТ, разработчик отечественных процессоров «Эльбрус», объявила об открытии исходных кодов ядра Linux и других компонентов, необходимых для работы с архитектурой процессора. Этот шаг направлен на привлечение разработчиков и превращение «Эльбруса» в экосистему с открытым ПО, сообщает ТАСС.

 Источник изображения: mcst.ru

Источник изображения: mcst.ru

На пресс-конференции в ТАСС заместитель генерального директора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин сообщил, что компания приняла решение последовательно облегчать жизнь разработчикам, предоставляя им свободный доступ к архитектуре «Эльбруса». Это включает ядро Linux, системные библиотеки и патчи совместимости для программного обеспечения.

«Наша цель — сделать так, чтобы Эльбрус стал одной из мировых архитектур, поддерживаемых сообществом с открытым исходным кодом», заявил Трушкин. Он также отметил, что компания планирует регулярно обновлять базу исходников и предоставлять доступ к различным средствам разработки.

Инициатива МЦСТ получила поддержку Министерства промышленности и торговли РФ. Директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев подчеркнул важность кооперации для создания полноценного программно-аппаратного стека в России. Он отметил, что это особенно актуально для критической информационной инфраструктуры в таких отраслях, как энергетика, химия и металлургия.

Отмечается, что ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» также активно участвует в расширении экосистемы программных продуктов на базе «Эльбруса», и исполнительный директор ассоциации Ренат Лашин выразил надежду на увеличение числа партнёров в системе.

Также поддержал инициативу МЦСТ Глава Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, отметив, что этот шаг привлечёт к работе с системой новых участников не только из России, но и из-за рубежа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 6 мин.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 2 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 2 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 4 ч.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 4 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 4 ч.
Миллионы наушников можно превратить в подслушивающие устройства из-за уязвимости в чипе Bluetooth 5 ч.
«Революционные» технологии, истоки проекта и поддержка после релиза: новые подробности ролевого MMO-шутера The Cube во вселенной Atomic Heart 7 ч.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 21 мин.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 32 мин.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 2 ч.
Google подключит серверы к термоядерному реактору Commonwealth Fusion Systems 2 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 2 ч.
Смартфоны Google Pixel 10 Pro и Pixel 10 Pro XL полностью рассекречены задолго до анонса 3 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 4 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 6 ч.
Китай через пять лет станет крупнейшим поставщиком чипов в мире с долей рынка в 30 %, несмотря на санкции 7 ч.
SpaceX запустила британский спутник для производства полупроводников прямо на орбите Земли 8 ч.