Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Следующий полёт Starship состоится через четыре недели — ускоритель Super Heavy попытаются поймать при посадке

Огромная 122-метровая ракета SpaceX Starship успешно приводнилась во время четвёртого испытательного полёта. Вскоре ещё один Starship отправится в полёт, сообщил гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Musk). «Рейс 5 через 4 недели», — написал он в пятницу в соцсети X.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

На данный момент SpaceX выполнила четыре испытательных запуска Starship, которые состоялись 20 апреля и 18 ноября 2023 года, а также 14 марта и 6 июня этого года. Все они были произведены с площадки космодрома Starbase компании SpaceX в Южном Техасе.

С каждым последующим запуском Starship показывал всё лучшие результаты. В частности, четвёртый запуск прошёл по плану. Ускоритель Super Heavy и сам корабль Starship вовремя отделились и вернулись на Землю, как и планировалось, приводнившись в Мексиканском заливе и Индийском океане соответственно. Ожидание следующего запуска оказалось недолгим, поскольку в этот раз обошлось без происшествий и компании не пришлось предоставлять отчёт регуляторам по поводу неудачи. И главным фактором, определяющим сроки выполнения пятого запуска Starship, стала техническая готовность космического корабля, а не одобрение регулирующих органов.

В этот раз SpaceX планирует вернуть ускоритель Super Heavy на стартовую площадку Starbase, где он должен будет совершить точную посадку у пусковой башни под названием Mechazilla, оснащённой специальным механизмом с рычагами для захвата спускаемого аппарата.

По словам Маска, такой подход позволит увеличить частоту запусков Starship, поскольку ракету-носитель можно будет быстрее проверять, ремонтировать и готовить к следующему тестовому полёту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 30 мин.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 2 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 2 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 3 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 3 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 5 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 6 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 6 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6, Directive 8020 и Subnautica 2 6 ч.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Mini: заполняющий пустоту 3 мин.
Google ведёт переговоры со SpaceX о запуске орбитальных дата-центров в рамках собственной программы Suncatcher 41 мин.
Google анонсировала ноутбуки Googlebook — эволюция Chromebook с россыпью ИИ и гибридом Android и ChromeOS 2 ч.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 4 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 5 ч.
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 6 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 6 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 6 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 7 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 8 ч.