Сегодня 16 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple предупредила владельцев iPhone в 98 странах о хакерской атаке с применением шпионского ПО

Apple разослала уведомления пользователям iPhone в 98 странах о хакерской атаке с использованием шпионских программ, жертвами которой они могли стать. Это вторая подобная кампания по оповещению владельцев iPhone в этом году после рассылки аналогичного уведомления пользователям в 92 странах в апреле.

 Источник изображения: geralt/Pixabay

Источник изображения: geralt/Pixabay

«Apple обнаружила, что вы стали жертвой наёмной шпионской атаки, которая пытается удалённо скомпрометировать iPhone, связанный с вашим Apple ID <...>. Эта атака, вероятно, нацелена именно на вас из-за того, кто вы и чем занимаетесь. Хотя никогда нельзя достичь абсолютной уверенности при обнаружении таких атак, Apple уверена в этом предупреждении — пожалуйста, отнеситесь к нему серьёзно», — указано в уведомлении.

Apple внесла изменения в формулировки уведомления по сравнению с прошлым года, решив описывать эти инциденты как «наёмные шпионские атаки» вместо ранее использовавшегося термина «атаки, спонсируемые государством».

Сообщается, что пользователи iPhone в Индии вошли в число тех, кто получил уведомления Apple об угрозах. В октябре прошлого года аналогичные предупреждения были разосланы нескольким журналистам и политикам страны. После стало известно об обнаружении Pegasus, шпионского ПО, разработанного израильской фирмой NSO Group, в смартфонах iPhone известных индийских журналистов.

Apple отметила, что полагается исключительно на «внутреннюю информацию об угрозах и расследования для обнаружения таких атак».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Спустя 23 года мы снова дома, милорды»: новый ремастер культовой стратегии Stronghold Crusader стартовал в Steam с «очень положительными» отзывами 2 ч.
В персональной ленте Google Discover появились ИИ-сводки — это грозит новостным сайтам падением посещаемости 2 ч.
Анонсирован нелинейный ролевой триллер Agent of Strange от создателей «Жизнь и страдания господина Бранте» — первый трейлер и подробности 3 ч.
xAI отучила ИИ-чат-бот Grok оглядываться на мнение Илона Маска и приписывать себе странные фамилии 4 ч.
Банк России объявил, когда начнётся массовое внедрение цифрового рубля 5 ч.
RoboCop: Rogue City, Wuchang: Fallen Feathers, Grounded 2 и не только: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в июле 6 ч.
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако 7 ч.
Европа начала тестировать сервис проверки возраста для доступа к контенту 18+ 7 ч.
Cyberpunk 2077 выйдет на Mac уже совсем скоро — амбициозный патч 2.3 тоже не заставит себя долго ждать 7 ч.
Атмосфера первых частей, запретная любовь и заявка на успех: новый геймплей и подробности Mafia: The Old Country 10 ч.