Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple предупредила владельцев iPhone в 98 странах о хакерской атаке с применением шпионского ПО

Apple разослала уведомления пользователям iPhone в 98 странах о хакерской атаке с использованием шпионских программ, жертвами которой они могли стать. Это вторая подобная кампания по оповещению владельцев iPhone в этом году после рассылки аналогичного уведомления пользователям в 92 странах в апреле.

 Источник изображения: geralt/Pixabay

Источник изображения: geralt/Pixabay

«Apple обнаружила, что вы стали жертвой наёмной шпионской атаки, которая пытается удалённо скомпрометировать iPhone, связанный с вашим Apple ID <...>. Эта атака, вероятно, нацелена именно на вас из-за того, кто вы и чем занимаетесь. Хотя никогда нельзя достичь абсолютной уверенности при обнаружении таких атак, Apple уверена в этом предупреждении — пожалуйста, отнеситесь к нему серьёзно», — указано в уведомлении.

Apple внесла изменения в формулировки уведомления по сравнению с прошлым года, решив описывать эти инциденты как «наёмные шпионские атаки» вместо ранее использовавшегося термина «атаки, спонсируемые государством».

Сообщается, что пользователи iPhone в Индии вошли в число тех, кто получил уведомления Apple об угрозах. В октябре прошлого года аналогичные предупреждения были разосланы нескольким журналистам и политикам страны. После стало известно об обнаружении Pegasus, шпионского ПО, разработанного израильской фирмой NSO Group, в смартфонах iPhone известных индийских журналистов.

Apple отметила, что полагается исключительно на «внутреннюю информацию об угрозах и расследования для обнаружения таких атак».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Kioxia рухнули на 23 % — инвесторов разочаровалм итоги квартала 3 ч.
Китайская INF Tech обошла санкции США на доступ к ИИ-чипам NVIDIA Blackwell через индонезийское облако 3 ч.
Расслабляться рано: у многих автопроизводителей запасы чипов Nexperia закончатся в декабре 4 ч.
2026 год станет «самым трудным» в жизни сотрудников Tesla, объявило руководство 4 ч.
iPhone 17 переломил падение продаж Apple в Китае — рост составил 22 % 4 ч.
Blue Origin запустила к Марсу зонды и посадила первую ступень ракеты New Glenn — теперь у США две многоразовые ракеты 5 ч.
Ещё не построенного главного конкурента Starlink — Amazon Project Kuiper — переименовали в Amazon Leo 5 ч.
SMIC предупредила, что дефицит памяти ударит по выпуску автомобилей и потребительской электроники в 2026 году 6 ч.
NVIDIA собралась сама выпускать все ИИ-системы, задвинув Foxconn и других партнёров на второй план 6 ч.
«За пределы экзафлопсного уровня»: Eviden представила суперкомпьютерную платформу BullSequana XH3500 6 ч.