Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор поддержал обязательный сбор данных блогеров с более чем 1000 подписчиков

Роскомнадзор считает справедливой и обоснованной инициативу властей по идентификации авторов публичных каналов (главным образом в Telegram) с аудиторией более 1000 пользователей. Ведомство напоминает, что анонимность в интернете ведёт к безответственности и часто распространению запрещённой информации.

 Источник изображения: Victoria / Pixabay

Источник изображения: Victoria / Pixabay

Как сообщает «Российская газета», Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение контроля за оборотом SIM-карт. Ко второму чтению предлагается добавить в законопроект пункт, который обяжет авторов публичных каналов с аудиторией более 1000 подписчиков передавать в Роскомнадзор сведения о себе, включая ФИО и контактную информацию. «Это не регистрация, а уведомление регулятора о распространении пользователями информации», — пояснили в ведомстве.

Ведомством подчёркивается, что онлайн-платформы часто выполняют роль СМИ, и анонимность распространителей контента опасна. Недостоверная информация может нанести урон не только отдельным гражданам, но и угрожать безопасности государства в целом. Важно, чтобы сведения о пользователе, распространяющем информацию, были известны, и он понимал свою ответственность за содержание контента. «Анонимность позволяет злоумышленникам чувствовать себя безнаказанными, они создают фейковые аккаунты и сообщества, где распространяют запрещённую информацию, призывы к насилию и вовлекают детей в противоправные действия», — заявляет ведомство.

За непредставление сведений блогер будет привлекаться к административной и уголовной ответственности, а публичный канал должен быть заблокирован по требованию. Законопроект также предполагает запрет российским компаниям распространять рекламу на страницах социальных сетей, пользователи которых не сообщили о себе в Роскомнадзор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 12 мин.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 29 мин.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 45 мин.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 47 мин.
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 2 ч.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 2 ч.
«Яндекс» запустил сервис Vibecraft для генерации сайтов и приложений без навыков программирования 2 ч.
Полюбившаяся фанатам деталь из Batman: Arkham Knight спустя 11 лет оказалась обычным багом 2 ч.
Meta переложит на плечи ИИ до 90 % модерации Facebook, Instagram и Threads 2 ч.
Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре» в честь 18-летия получила масштабный патч с поддержкой модов и достижений 3 ч.
Эхо «ковида»: Hyundai встроит в автомобили безопасные ультрафиолетовые лампы для уничтожения бактерий в салоне 25 мин.
Qualcomm прогнозирует продажи чипов для ЦОД на $15 млрд к 2029 году, Meta и Microsoft — в числе ключевых покупателей 40 мин.
Qualcomm представила 250-ядерный серверный Arm-процессор Dragonfly C1000 40 мин.
Российские страховщики впервые вписались за роботов — их ошибки теперь покроет страховка 2 ч.
Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД 2 ч.
NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите 3 ч.
На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock 3 ч.
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 3 ч.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 3 ч.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 4 ч.