Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор поддержал обязательный сбор данных блогеров с более чем 1000 подписчиков

Роскомнадзор считает справедливой и обоснованной инициативу властей по идентификации авторов публичных каналов (главным образом в Telegram) с аудиторией более 1000 пользователей. Ведомство напоминает, что анонимность в интернете ведёт к безответственности и часто распространению запрещённой информации.

 Источник изображения: Victoria / Pixabay

Источник изображения: Victoria / Pixabay

Как сообщает «Российская газета», Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение контроля за оборотом SIM-карт. Ко второму чтению предлагается добавить в законопроект пункт, который обяжет авторов публичных каналов с аудиторией более 1000 подписчиков передавать в Роскомнадзор сведения о себе, включая ФИО и контактную информацию. «Это не регистрация, а уведомление регулятора о распространении пользователями информации», — пояснили в ведомстве.

Ведомством подчёркивается, что онлайн-платформы часто выполняют роль СМИ, и анонимность распространителей контента опасна. Недостоверная информация может нанести урон не только отдельным гражданам, но и угрожать безопасности государства в целом. Важно, чтобы сведения о пользователе, распространяющем информацию, были известны, и он понимал свою ответственность за содержание контента. «Анонимность позволяет злоумышленникам чувствовать себя безнаказанными, они создают фейковые аккаунты и сообщества, где распространяют запрещённую информацию, призывы к насилию и вовлекают детей в противоправные действия», — заявляет ведомство.

За непредставление сведений блогер будет привлекаться к административной и уголовной ответственности, а публичный канал должен быть заблокирован по требованию. Законопроект также предполагает запрет российским компаниям распространять рекламу на страницах социальных сетей, пользователи которых не сообщили о себе в Роскомнадзор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 3 мин.
«Дай ему завершить работу»: Anthropic попросила разработчиков не мешать Claude писать и проверять код 8 мин.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 3 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 4 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 4 ч.
Meta переизобрела Reddit — приложение Forum объединит группы Facebook и ИИ-поиск ответов 4 ч.
Техас подал иск против Meta и WhatsApp — мессенджер соврал про зашифрованные переписки 4 ч.
Red Dead Redemption 2 вошла в тройку самых продаваемых игр за всю историю 5 ч.
Microsoft придумала временную заплатку для уязвимости YellowKey в BitLocker 6 ч.
Bungie после завершения поддержки Destiny 2 готовит не Destiny 3, а массовые увольнения 7 ч.