Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор поддержал обязательный сбор данных блогеров с более чем 1000 подписчиков

Роскомнадзор считает справедливой и обоснованной инициативу властей по идентификации авторов публичных каналов (главным образом в Telegram) с аудиторией более 1000 пользователей. Ведомство напоминает, что анонимность в интернете ведёт к безответственности и часто распространению запрещённой информации.

 Источник изображения: Victoria / Pixabay

Источник изображения: Victoria / Pixabay

Как сообщает «Российская газета», Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение контроля за оборотом SIM-карт. Ко второму чтению предлагается добавить в законопроект пункт, который обяжет авторов публичных каналов с аудиторией более 1000 подписчиков передавать в Роскомнадзор сведения о себе, включая ФИО и контактную информацию. «Это не регистрация, а уведомление регулятора о распространении пользователями информации», — пояснили в ведомстве.

Ведомством подчёркивается, что онлайн-платформы часто выполняют роль СМИ, и анонимность распространителей контента опасна. Недостоверная информация может нанести урон не только отдельным гражданам, но и угрожать безопасности государства в целом. Важно, чтобы сведения о пользователе, распространяющем информацию, были известны, и он понимал свою ответственность за содержание контента. «Анонимность позволяет злоумышленникам чувствовать себя безнаказанными, они создают фейковые аккаунты и сообщества, где распространяют запрещённую информацию, призывы к насилию и вовлекают детей в противоправные действия», — заявляет ведомство.

За непредставление сведений блогер будет привлекаться к административной и уголовной ответственности, а публичный канал должен быть заблокирован по требованию. Законопроект также предполагает запрет российским компаниям распространять рекламу на страницах социальных сетей, пользователи которых не сообщили о себе в Роскомнадзор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 14 мин.
Microsoft выпустила DirectStorage 1.4 — загрузка игр станет быстрее с новым методом сжатия и другими технологиями 18 мин.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 24 мин.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 28 мин.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 2 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 3 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 4 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 4 ч.
В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный 4 ч.
В Google Play Games появятся новые платные игры для ПК 6 ч.