Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суд в США отклонил иск к Apple по поводу закрытой экосистемы и завышенных цен на iPhone

Суд отклонил коллективный иск против Apple, в котором компания обвинялась в создании «закрытой экосистемы приложений и сервисов» и соответственно, ведению антиконкурентной деятельности, что, по мнению истцов, в конечном итоге приводит к завышению цен на iPhone для потребителей.

 Источник изображения: Julian O'hayon/Unsplash

Источник изображения: Julian O'hayon/Unsplash

По сообщению ресурса 9to5mac со ссылкой на Reuters, судебный иск был подан после того, как в январе этого года Apple открыла возможность использования сторонних браузерных движков на iPhone в странах Европейского Союза. Истцы утверждали, что Apple «участвует в антиконкурентном поведении посредством соглашений с браузерами, которые препятствуют выходу на рынок других приложений».

В заявлении говорилось, что использование движка WebKit в iOS ограничивает функциональность веб-приложений. По мнению истцов, это ограничение препятствует развитию прогрессивных веб-приложений (PWA) и обеспечивает по соглашению работу других браузеров, таких как Google Chrome и Mozilla Firefox, в качестве альтернативных версий Safari, а не независимых браузеров.

Однако Apple категорически отвергла эти обвинения в своём ответе на исковое заявление: «Цены Apple не являются искусственно завышенными, они конкурентоспособны в условиях жёсткой конкуренции, с которой сталкивается компания со стороны других крупных технологических производителей».

Данное решение стало очередной победой Apple в серии судебных разбирательств, связанных с обвинениями в монополизации рынка мобильных приложений и сервисов. Компания продолжает отстаивать свою позицию, утверждая, что её практики направлены на обеспечение безопасности и качества пользовательского опыта, а не на ограничение конкуренции.

Федеральный судья США Ричард Сиборг (Richard Seeborg) отклонив иск против компании Apple, пришёл к выводу, что истцы «не имеют антимонопольных оснований для своих претензий».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57