Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайваньские производители в июне хорошо заработали на буме ИИ

Контрактные производители серверного оборудования вполне имеют право претендовать на некоторую часть той выручки, которая создаётся участниками рынка систем искусственного интеллекта, и опубликованная Nikkei Asian Review июньская статистика указывает на способность тайваньских производителей демонстрировать на этом фоне положительную динамику выручки.

 Источник изображения: Compal Electronics

Источник изображения: Compal Electronics

По крайней мере, в июне выручка 19 крупнейших тайваньских компаний технологического сектора выросла на 13,5 % в годовом сравнении до $38,2 млрд. Положительная динамика выручки наблюдается уже четвёртый месяц подряд, как отмечает японский источник. Для Asustek Computer июнь этого года оказался даже более удачным, чем соответствующий месяц 2020, 2021 и 2022 года, когда пандемийные ограничения подогревали спрос на продукцию компании. В частности, выручка Asustek по итогам июня этого года выросла на 21,5 %, как за счёт выхода новых ПК с функциями ускорения ИИ, так и на серверном направлении.

Выпускающая на контрактной основе ПК компания Compal Electronics впервые за пять месяцев по итогам июня зафиксировала рост выручки в годовом сравнении, на 1,3 %. Quanta Computer, которая собирает ПК и серверы, увеличила июньскую выручку на 23,4 %. Прибавить выручку от реализации серверного оборудования ей позволило смягчение дефицита ускорителей вычислений.

Foxconn, которая собирает не только электронные устройства для Apple, но и серверное оборудование, смогла увеличить июньскую выручку на 16,1 % в годовом сравнении. К слову, на направлении смартфонов её выручка сократилась в силу сезонных тенденций. Конкурирующая Pegatron по итогам июня сократила выручку на 14,2 %.

Среди тайваньских компаний также числятся и крупные контрактные производители чипов. Лидирующая на мировом рынке TSMC смогла увеличить июньскую выручку на 32,9 % в годовом сравнении, у ориентированной на более зрелую литографию UMC она сократилась на 7,9 %. Разработчик процессоров MediaTek завершил июнь приростом выручки на 12,8 %, а специализирующаяся на упаковке чипов ASE Holdings прибавила в выручке 0,4 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57