Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia столкнулась с антимонопольным расследованием во Франции — компании грозит крупный штраф

В конце сентября прошлого года, как стало известно с подачи СМИ, полиция провела обыски во французских офисах компании Nvidia. Правоохранители искали доказательства, которые помогли бы им выявить злоупотребления Nvidia в части антимонопольного законодательства. Сейчас французские власти не стесняются признать, что Nvidia в случае доказательства её вины придётся ответить по закону и выплатить штраф.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Бенуа Кере (Benoit Couere), глава французского антимонопольного ведомства, в комментариях Reuters подтвердил, что оно ведёт расследование в отношении Nvidia, и компанию могут оштрафовать, если расследование придёт к соответствующим выводам. В сентябре, когда в местных офисах Nvidia проходили обыски, власти Франции старались не комментировать, какая компания и в чём ими подозревается. Принято считать, что у французских антимонопольщиков возникли подозрения в злоупотреблении Nvidia своим положением на рынке компонентов для облачных вычислений.

Если будет доказано, что компания своим поведением необоснованно повышает цены и притесняет более мелких конкурентов, ей придётся выплатить крупный штраф. Сентябрьским обыскам предшествовал анализ рынка облачных систем одним из французских правительственных агентств. До сих пор представители Nvidia никак эту ситуацию не комментировали.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft разрабатывала ИИ ОС, отличную от Windows — с глубокой интеграцией Copilot и агентов 5 ч.
«Самое янское дополнение в истории»: геймплейный трейлер сюжетного аддона The Alters: Last Variable порадовал фанатов 6 ч.
Epic Games Store устроил раздачу классической игры I Have No Mouth, and I Must Scream о последних людях на Земле, которых пытает безумный суперкомпьютер 8 ч.
Авторитетный инсайдер опроверг закрытие Obsidian Entertainment и работу студии над новой Fallout 9 ч.
Правительство США снова взломали: хакеры проникли в федеральную платформу для обмена разведданными 9 ч.
«Не можешь — научим, не хочешь — заставим»: Microsoft мобилизует 6000 сотрудников для помощи клиентам во внедрении ИИ 9 ч.
Браузер Opera получил продвинутую защиту от ввода вредоносных команд через буфер обмена 9 ч.
ИИ оказался слишком дорогим: компании урезают сотрудникам доступ к ChatGPT и Claude 9 ч.
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 10 ч.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 10 ч.