Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывшая Yandex выкупит свои акции по $10,5

Акционерам нидерландской Nebius Group, которая ранее называлась Yandex N.V. и выступала владельцем отечественного интернет-гиганта, на годовом собрании 15 августа предстоит утвердить новое название компании и обратный выкуп акций.

 Источник изображения: yandex.ru/company

Источник изображения: yandex.ru/company

Nebius может выкупить до 50 % своих ценных бумаг в обращении (81,65 млн) по $10,5 за одну акцию — всего компания может потратить на эти цели до $857,3 млн. Обратный выкуп поможет компании вернуть действующим акционерам часть выручки от сделки по продаже российских активов.

Бывшая Yandex N.V. закрыла сделку по продаже активов российского «Яндекса» в минувший понедельник — компания полностью вышла из состава акционеров российского интернет-гиганта и сменила название на Nebius Group. Сумма сделки составила 475 млрд руб. Главой новой нидерландской компании стал сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Денежные средства Nebius оцениваются в $2,5 млрд.

Ранее стало известно, что владельцы акций Yandex N.V., купившие их на внебиржевых торгах, подали в суд на УК «Солид менеджмент» — она выступает доверительным управляющим ЗПИФ «Консорциум. Первый», который является основным владельцем российской МКПАО «Яндекс». Истцы заявили, что были лишены возможности обменять свои ценные бумаги на акции нового российского «Яндекса» и потребовали либо их обмена из расчёта 1 к 1, либо выкупа по рыночной цене 4250 руб. — $48,25 по официальному курсу на 18 июля 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ нашёл рецепт идеального бургера — вкусного и гораздо полезнее обычного 2 ч.
В продаже появились даунклокнутые Raspberry Pi 4 Model B 3 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 4 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 4 ч.
В Китае создали «умную кожу» для зданий — она устраняет мёртвые зоны сотовой связи и следит за людьми 4 ч.
Дешёвой памяти в ближайшие годы можно не ждать: Micron закрепила высокие цены контрактами на $100 млрд 4 ч.
GameStop не отказывается от идеи купить eBay даже с учётом сопротивления последней 8 ч.
Apple запланировала на осень обновлённый MacBook Pro на чипе M6 и сенсорный MacBook Ultra на основе M5 Pro и Max 8 ч.
Руководитель разработки Apple Vision Pro переходит на работу в OpenAI 8 ч.
Акции SpaceX будут включены в индекс Nasdaq 100 по ускоренному варианту, расширив доступность для инвесторов 9 ч.