Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft одобрила поддельный блокировщик рекламы, который внедрял вредоносное ПО на уровне ядра

Киберпреступникам удалось обманом проникнуть в защищённую экосистему Microsoft, используя вредоносное программное обеспечение, замаскированное под обычное приложение. Об этом стало известно благодаря расследованию, проведённому экспертами по кибербезопасности из компании Eset.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Вредоносное ПО, получившее название DWAdsafe и первоначально обнаруженное в конце 2023 года, маскируется под установщик HotPage.exe, который якобы улучшает работу веб-сайтов и блокирует рекламу. Однако на самом деле DWAdsafe внедряет код в системные процессы и перехватывает трафик браузера, перенаправляя пользователей на рекламу, связанную с играми.

Как сообщает издание TweakTown со ссылкой на исследование разработчиков антивирусного ПО Eset, вредоносная программа могла изменять, заменять или перенаправлять веб-трафик и открывать новые вкладки, в зависимости от определённых условий. При этом интересно, что встроенный драйвер HotPage.exe был одобрен и подписан Microsoft, хотя принадлежал китайской компании Hubei Dunwang Network, о которой практически ничего не было известно.

 Источник изображения: Welivesecurity.com

Источник изображения: Welivesecurity.com

В ходе расследования было также обнаружено, что программное обеспечение, рекламируемое как «решение по безопасности интернет-кафе», предназначалось для пользователей, говорящих на китайском языке и собирало данные о компьютере для статистических целей, которые затем перенаправлялись на сервер разработчиков DWAdsafe.

Беспокойство вызывает тот факт, что процесс проверки и одобрения Microsoft позволил вредоносному приложению попасть в каталог Windows Server. Ромен Дюмон (Romain Dumont), один из исследователей Eset, прокомментировал ситуацию так: «Я не думаю, что существует абсолютно надёжный процесс проверки всех данных компаний, и соответствуют ли заявленные функции ПО фактическим функциям. Microsoft могла бы проводить более тщательные проверки, однако давайте посмотрим правде в глаза: это сложная и трудоёмкая задача».

Eset сообщила о вредоносном ПО в Microsoft 18 марта 2024 года. Софтверный гигант удалил проблемный продукт из каталога Windows Server 1 мая 2024 года. С тех пор Eset обозначила эту угрозу как Win{32|64}/HotPage.A и Win{32|64}/HotPage.B.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 5 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 5 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 5 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 5 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 7 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 19 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 19 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 22 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 23 ч.