Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Блогеров с более чем 10 000 подписчиков обяжут регистрироваться в Роскомнадзоре

До конца весенней сессии, то есть до 4 августа, в Госдуме могут принять поправки к законопроекту, которые обяжут блогеров и владельцев Telegram-каналов с более чем 10 тыс. подписчиков, подавать в Роскомнадзор личные сведения. Об этом сообщили источники информационных агентств ТАСС, «Интерфакс» и «РИА Новости».

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Профильный комитет Госдумы рассмотрит инициативу на следующей неделе, а принять её могут до 4 августа. Речь идёт о поправках к законопроекту об ужесточении выдачи SIM-карт — документ уравнивает требования к операторам связи и администрациям мессенджеров. Каналы блогеров, которые не передадут сведения в Роскомнадзор, могут быть заблокированы.

Порог в 10 тыс. подписчиков не является окончательным — первоначально законодатели предлагали ввести такие требования для блогеров, у которых более 1 тыс. подписчиков. В июне в Госдуме был принят в первом чтении законопроект об обороте SIM-карт. К примеру, иностранцы теперь смогут получать SIM-карты только при личном посещении офиса мобильного оператора. Абоненты операторов мобильной связи станут получать уведомления обо всех зарегистрированных на их имя номерах и смогут их отключать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Такой мы её и запомнили»: художник воссоздал Альд'рун из The Elder Scrolls III: Morrowind в реалистичном масштабе, и фанаты в восторге 6 ч.
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 8 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 8 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 8 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 9 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 10 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 10 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 10 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 11 ч.
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 13 ч.
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 60: нестандартный подход к смартфону среднего класса 2 ч.
Tenstorrent представила ИИ-серверы Galaxy Blackhole для быстрой генерации токенов и без дезагрегации 3 ч.
Новая статья: Обзор DIGMA DiCam 970: экшен-камера с очень богатой комплектацией для новичка 4 ч.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 5 ч.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 6 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 7 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 7 ч.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 8 ч.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 8 ч.
Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти 8 ч.