Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Блогеров с более чем 10 000 подписчиков обяжут регистрироваться в Роскомнадзоре

До конца весенней сессии, то есть до 4 августа, в Госдуме могут принять поправки к законопроекту, которые обяжут блогеров и владельцев Telegram-каналов с более чем 10 тыс. подписчиков, подавать в Роскомнадзор личные сведения. Об этом сообщили источники информационных агентств ТАСС, «Интерфакс» и «РИА Новости».

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Профильный комитет Госдумы рассмотрит инициативу на следующей неделе, а принять её могут до 4 августа. Речь идёт о поправках к законопроекту об ужесточении выдачи SIM-карт — документ уравнивает требования к операторам связи и администрациям мессенджеров. Каналы блогеров, которые не передадут сведения в Роскомнадзор, могут быть заблокированы.

Порог в 10 тыс. подписчиков не является окончательным — первоначально законодатели предлагали ввести такие требования для блогеров, у которых более 1 тыс. подписчиков. В июне в Госдуме был принят в первом чтении законопроект об обороте SIM-карт. К примеру, иностранцы теперь смогут получать SIM-карты только при личном посещении офиса мобильного оператора. Абоненты операторов мобильной связи станут получать уведомления обо всех зарегистрированных на их имя номерах и смогут их отключать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Xbox вошла в рабочую группу Федеральной резервной системы США 41 мин.
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 8 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 8 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 8 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 10 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 10 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 11 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 11 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 12 ч.
Ubisoft объяснила, почему продаёт для Assassin’s Creed Black Flag Resynced дополнения на сумму выше самой игры 14 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 43 мин.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 52 мин.
После дебюта в США акции SK hynix выросли в цене на 13 %, глава компании говорит о высочайшем спросе на память 2 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 7 ч.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 7 ч.
NASA открыло путь к замене МКС — опубликованы требования к частным орбитальным станциям 7 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 10 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 10 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 11 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 11 ч.