Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Всё больше российских компаний допускает утечки клиентских данных

По итогам первой половины 2024 года в Сеть впервые утекли данные 150 российских компаний — за аналогичных период прошлого года их было 119, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику F.A.С.С.T. (ранее Group-IB). Пострадавшими от инцидентов чаще оказываются не компании, а их клиенты. Ситуация может исправиться с введением оборотных штрафов за утечки, но соответствующий закон пока не принят.

 Источник изображения: Thomas / pixabay.com

Источник изображения: Thomas / pixabay.com

Статистика инцидентов с утечками персональных данных, принадлежащих клиентам российских организаций, приводится в исследовании компании F.A.С.С.T.: по итогам первой половины 2024 года их впервые допустили 150 компаний, а за аналогичный период прошлого года их было 119. Во всех опубликованных базах было 200,5 млн строк данных — за весь прошлый год их было 397 млн. Базы актуальны на 2024 год, и чаще всего в утечках оказываются: ФИО граждан, адреса проживания, даты рождения, паспортные данные, номера телефонов и пароли. Примерно 30 % от утечек составили базы компаний, которые занимаются розничной торговлей. Информация также похищалась у IT-компаний, страховых, энергетических, туристических, транспортных, образовательных, промышленных и медицинских организаций. «В начале 2024 года в открытом доступе впервые оказались те базы, которые могли передаваться только в узком кругу злоумышленников», — отметили в F.A.С.С.T.

В Роскомнадзор за I полугодие поступили уведомления об утечках данных только от 93 компаний, сообщили в ведомстве. Чаще всего от утечек за этот период страдали промышленные и IT-компании, а также госучреждения, говорят в Positive Technologies. Тревожная статистика свидетельствует о том, что всё больше компаний проводят цифровизацию своих сервисов и выходят на рынки электронной коммерции — при этом частота кибератак не снижается, а уровень кибербезопасности в компаниях не повышают, уверены в DLBI. Утечки персональных данных грозят потребителям, помогая мошенникам осуществлять атаки с использованием социальной инженерии, добавили в Swordfish.

Для компаний риски пока минимальны. Ситуация может измениться, если будет принят закон, предусматривающий оборотные штрафы за утечки данных клиентов — в начале года он прошёл в Госдуме первое чтение. Документ предусматривает внесение поправок в КоАП: штрафы для юрлиц составят от 0,1 % до 3 % выручки за календарный год, но не более 500 млн руб. IT-отрасль предложила смягчить условиях законопроекта ко второму чтению, но в администрации президента не одобрили внесённое Минцифры соответствующее предложение. В конце 2023 года в Госдуму также внесён законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за кражу и продажу данных. В «Ассоциации больших данных», куда входят «Яндекс», «Сбер», торговые площадки и банки, согласны, что для крупного бизнеса данные клиентов являются основной ценностью, и для их защиты, по их словам, принимаются дополнительные меры. Члены организации готовы пойти на «разумное повышение административной ответственности» с учётом смягчающих обстоятельств и чёткого определения состава правонарушения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Чисто сюжетное приключение»: инсайдер раскрыл новые подробности Assassin’s Creed Black Flag Resynced 31 мин.
Представлена функция OpenAI Chronicle — аналог скандальной Windows Recall, но для программистов 2 ч.
Британия проверит Telegram, Teen Chat и Chat Avenue на соблюдение закона по защите детей в Cети 2 ч.
Национального мессенджера Max больше нет — теперь он «Макс» 2 ч.
Кодзима сравнил достижения игроков Death Stranding 2: On the Beach с результатами лунной миссии Artemis II 3 ч.
Panasonic создала защищённые QR-коды — их нельзя считать какими попало устройствами 4 ч.
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 5 ч.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 5 ч.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 6 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 9 ч.
Sony и Honda почти закрыли совместное предприятие после остановки электромобильного проекта Afeela 3 мин.
Представлен компактный планшет Oppo Pad Mini с флагманским процессором 23 мин.
Xiaomi представила свой первый смартфон с вентилятором — геймерский Redmi K90 Max с батареей на 8550 мА·ч 24 мин.
Руководитель Intel намекнул на появление доступных CPU с поддержкой разгона 60 мин.
В ближайшие годы человек станет «ходячим суперкомпьютером» с ИИ 2 ч.
В Apple ждут, что Джон Тернус будет руководить жёстче Кука — в духе Стива Джобса 3 ч.
Рискованный эксперимент ровера Curiosity выявил десятки органических молекул на Марсе 3 ч.
Защищённый планшет Honor Pad X8b поступил в продажу в России — от 17 990 рублей 3 ч.
Представлен флагман Oppo Find X9 Ultra с камерами Hasselblad, съёмным объективом и ценой €1699 3 ч.
Машины получат цветное 3D-зрение без камер: китайская Hesai представила лидар нового поколения 3 ч.