Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD похвасталась, что её процессоры EPYC быстрее Nvidia Grace во многих тестах

Nvidia ещё предстоит доказать, что она способна разрабатывать конкурентоспособные серверные процессоры, но состоявшийся игрок в лице AMD уже продемонстрировал, что воспринимает Arm-процессор Nvidia Grace Hopper Superchip серьёзно. Компания сравнила свои чипы EPYC с платформой Nvidia Grace и заявила о двухкратном преимуществе собственного продукта. Публикацию, конечно, следует воспринимать с некоторой долей скепсиса, но она даёт некоторое представление о Nvidia Grace.

 Источник изображений: amd.com

Источник изображений: amd.com

Согласно проведённым AMD тестам, её процессоры EPYC 9754 (128 ядер) и 9654 (96 ядер) более чем вдвое превосходят 144-ядерный Nvidia Grace Superchip (он включает два 72-ядерных CPU Grace) по производительности в различных рабочих нагрузках, включая вычисления общего назначения, Java, транзакционные базы данных, системы поддержки принятия решений, веб-серверы, аналитику, кодирование видео и высокопроизводительные вычисления (HPC). Так, в тесте SPECpower_ssj2008 одно- и двухсокетные системы на AMD EPYC 9754 превзошли Nvidia Grace примерно в 2,50 и 2,75 раза соответственно, а двухсокетный сервер на AMD EPYC 9654 оказался быстрее аналога от Nvidia примерно в 2,27 раза.

Процессоры EPYC, уверяют в AMD, удерживают более 300 мировых рекордов как по производительности, так и по эффективности в различных тестах, включая бизнес-приложения, технические вычисления, управление данными, аналитику данных, цифровые службы, медиа и развлечения, а также инфраструктурные решения. Но следует учесть, что чипы Nvidia Grace Hopper предназначены для рабочих нагрузок, связанных с обучением и запуском систем искусственного интеллекта.

Процессоры AMD EPYC построены на архитектуре x86, что означает совместимость с широким ассортиментом ПО, а Nvidia Grace имеют архитектуру Arm, которая пока распространена меньше. AMD указывает, что с учётом высоких производительности, энергоэффективности и совместимости с существующим ПО чипы EPYC предлагают более низкую совокупную стоимость владения (Total Cost of Ownership — TCO), чем Nvidia Grace, но не упоминают, что в задачах, связанных с обучением и работой ИИ платформа «зелёных» может и сама предложить значительные преимущества относительно ускорителей AMD Instinct.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 40 мин.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
В Windows 11 появился ИИ-агент, помогающий с настройками ОС 3 ч.
У разработчиков «Мира танков» появился новый управляющий — это компания, учреждённая несколько дней назад 3 ч.
Фанаты нашли подтверждение недавних слухов о Red Dead Redemption 2 и GTA IV на официальном сайте Rockstar 4 ч.
Россиянина приговорили к трём годам тюрьмы за кражу технологий ASML для создания производства чипов в России 4 ч.
В Telegram появится реклама, как в YouTube — прямо на видео 4 ч.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 6 ч.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 7 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 9 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 49 мин.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 2 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 2 ч.
«Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет 3 ч.
Бюрократы да экологи: Microsoft посетовала на трудность развития ЦОД в Европе 3 ч.
Умные серьги и ожерелья не за горами — Samsung задумалась о новых формфакторах носимых устройств 4 ч.
Colorful показала видеокарту GeForce RTX 5000 iGame Ultra с двумя слотами M.2 для SSD 5 ч.
Sony показала спецверсии PlayStation 5 Ghost of Yotei Limited Edition 5 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллер с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 5 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 7 ч.