Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск назначил новую дату анонса роботакси Tesla — 10 октября

Ещё накануне квартального отчётного мероприятия глава Tesla подтвердил, что решил перенести презентацию беспилотного такси Cybercab с восьмого августа на октябрь, но новую дату анонса он назвал только вчера. Теперь презентация роботизированного такси Tesla намечена на 10 октября, как он уточнил накануне вечером.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

О причинах переноса этого мероприятия Маск уже говорил вскользь, упоминая о необходимости внести «важные изменения в дизайн передней части» машины по его запросу, а также добавив о возможности использовать эту задержку для подготовки к демонстрации «ещё нескольких вещей». Напомним, что беспилотное такси Tesla должно быть изначально лишено привычных органов управления, на которые мог бы оперативно воздействовать человек. Скорее всего, вся платформа такого транспортного средства будет оптимизирована под максимальное извлечение прибыли в сфере пассажирских коммерческих перевозок.

При этом, как отмечает Electrek, Илон Маск на квартальном отчётном мероприятии на этой неделе ожидаемо подверг сомнению реалистичность собственных планов по внедрению автопилота, не требующего надзора со стороны водителя, до конца текущего года. Напомним, что начав оснащать все электромобили Tesla оборудованием для автопилота в 2016 году, Маск рассчитывал научить их обходиться без водителя за счёт совершенствования программного обеспечения к концу 2019 года, но впоследствии каждый раз откладывал этот рубеж на год. Соответственно, актуальный прогноз Маска подразумевал, что эти планы будут реализованы до конца 2024 года.

И всё же, на квартальной отчётной конференции глава Tesla выразился весьма расплывчато: «Я буду удивлён, если у Tesla в следующем году не будет готов не требующий надзора со стороны человека автопилот». Подобная формулировка даёт основания полагать, что в этом году поставленная цель может не быть достигнута, и срок в этом случае будет перенесён на следующий год. Впрочем, Маск пояснил, что всё же рассчитывает на успешное создание «полного автопилота» в текущем году. Сейчас Tesla старается убедить регуляторов в Северной Америке, что её автоматика безопаснее живых водителей. До конца текущего года компания также попытается вывести контролируемый водителем FSD на рынки Европы и Азии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цукерберг заявил, что ИИ сможет решить проблему одиночества и заменить психолога 11 ч.
Apple добавит в Safari ИИ-поиск на фоне падения популярности поисковика Google 11 ч.
Electronic Arts пока не видит причин повышать стоимость игр до $80, несмотря на пример Microsoft и Nintendo 11 ч.
Энтузиаст возродил «Скрепыша» из старого Microsoft Office в виде ИИ-ассистента 14 ч.
Sony открыла новую внутреннюю студию для создания игр-сервисов — в teamLFG вошли ветераны разработки Halo, League of Legends, Fortnite и Roblox 14 ч.
Цукерберг анонсировал ИИ, который перевернёт всю индустрию цифровой рекламы — это будет «машина для достижения результатов» 15 ч.
Вышла операционная система «Альт Рабочая станция К» 11.0: Wayland по умолчанию и мегавыпуск KDE Plasma 6 15 ч.
Моддеры запустили классическую Doom внутри Zelda 64: Recompiled — неофициального порта The Legend of Zelda: Majora's Mask на ПК 16 ч.
Ядро Linux лишится поддержки процессоров Intel 486 и ранних 586 16 ч.
Магия, романтика и приключения: симулятор жизни в мире японских духов Tales of Seikyu готовится к выходу в раннем доступе Steam 19 ч.
Samsung представит сверхтонкий смартфон Galaxy S25 Edge 13 мая 58 мин.
Intel заключила контракт на выпуск ангстремных (18A) чипов для Microsoft, ведёт переговоры с Nvidia и Google 2 ч.
Microsoft повысила цену устройств Surface на 20 % — 13-дюймовый Surface Pro теперь стоит $1200 2 ч.
Администрация Трампа намерена предложить более простые правила в сфере контроля за экспортом ускорителей вычислений 3 ч.
Samsung договорилась о покупке аудиобизнеса Masimo за $350 млн 3 ч.
Новая статья: Обзор процессорных кулеров Ocypus Iota A40 BK и Delta A40 WH ARGB 10 ч.
MSI представила игровой 4K-монитор MAG 272UP QD-OLED X24 с частотой обновления 240 Гц 11 ч.
Публичный Wi-Fi стал спасением для москвичей на время перебоев мобильной связи 13 ч.
В Москве предупредили о перебоях в работе сотовой связи и сервисов — Кремль призвал отнестись с пониманием 15 ч.
Советская станция «Космос-482» рухнет на Землю 9–10 мая — она никому не навредит, уверены в «Роскосмосе» 15 ч.